Газета "Рыбак Сахалина"
02 июня 2011 года

Чиновники готовят тюремную робу для рыбаков

Капитанам российских рыболовных судов грозит лишение свободы до 7 лет.

Как стало известно, в Федеральном агентстве по рыболовству подготовлен законопроект, который резко ужесточает уголовную ответственность для капитанов российских рыболовных судов.

Предлагаемый законопроект предусматривает внесение изменений в статью 253 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих лишение свободы сроком до 7 лет за нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории государства уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации и произведенной из них продукции.

Как заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, "закон четко установил обязанность доставлять выловленную рыбу на таможенную территорию России, поэтому ответственность должны нести те, кто эту обязанность не выполнил и рыбу не доставил. Такая ответственность уже установлена законом – лишение квоты. А сейчас предлагают давать семь лет тюрьмы тем, кто доставил выловленную рыбу на российский берег, но неправильно оформил какую-нибудь из многочисленных разрешительных бумажек. Хотят наказывать не тех, кто браконьерит под “удобным флагом”, а тех, кто рыбу в Россию привез, но ошибся в бумажках. Причем статья заведомо взяткоемкая, потому что статью 253 УК РФ формулируют настолько расплывчато, что уголовная ответственность грозит даже тому капитану, который неправильно подпись поставил в документе".

Ассоциация добытчиков минтая уже направила отрицательное заключение по предлагаемому законопроекту в рамках установленной законодательством процедуры оценки регулирующего воздействия проекта нормативно-правового акта.

Газета “Рыбак Сахалина” № 21 2 июня 2011 г.