Газета "Рыбак Сахалина"
23 июня 2011 года

Слово о Юбиляре

29 июня генеральный директор ООО «Простор» Владимир Иванович СУПРУН встречает свое 70-летие.

Когда он появился на свет, в стране уже неделю полыхала Великая Отечественная война, и враг приближался к родной Брянской области.

О том времени Владимир Иванович, понятно, ничего не помнит. Но послевоенное детство намертво отпечаталось в его памяти. Оно во многом закалило и определило его характер и воспитало то, что мы называем человечностью, вниманием к людям, душевной щедростью. Трудная жизнь требует большей взаимопомощи и делает процесс этого воспитания гораздо быстрее и эффективнее, чем жизнь сытая и беззаботная.

Почти двадцать лет В. И. Супрун, член ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства страны, возглавляет коллектив ООО «Простор» (людям оно более известно как гостиница «Рыбак» на привокзальной площади в Южно-Сахалинске). Не побоюсь сравнения, но, по-моему, гостиница эта известна народу больше, чем самые наши фешенебельные и «звездные» отели, выросшие, как грибы, в последние годы шельфового бума. Потому что «Рыбак» – это для нормальных людей, а не для так называемых ВИП-персон, разъезжающих преимущественно за государственный счет и не считающих бюджетные деньги. Хотя и в «Рыбаке» нередко останавливаются уважаемые люди, депутаты Государственной думы – те, кто избегает помпезности, а хочет простого домашнего уюта.

Об этом, кстати, свидетельствуют и установленные здесь тарифы на проживание. «Работать надо с оборота, а не за счет взвинчивания цен», – считает Владимир Иванович. «Рыбак» именно для таких людей, которых у нас большинство.

Впрочем, что это мы всё о гостинице да гостинице? Юбилей ведь не у «Рыбака», а у Владимира Ивановича Супруна. Но как разделить их? Не получается. Ярче всего человек, что бы ни говорили, проявляется в труде, в отношении к делу и в отношениях к людям – к подчиненным, зависимым от него, в первую очередь. А как ты относишься к народу, так и народ относится к тебе. Всё взаимосвязано.

Ну а о том, как персонал гостиницы относится к Супруну, можно судить хотя бы по следующим фактам.

За счет «Простора» два раза в год проводится медицинское освидетельствование всего коллектива. Предусмотрены расходы на возмещение 50 % стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.

При рождении ребенка выплачивается единовременная помощь в 30 тысяч рублей.

За счет предприятия оплачивается учеба в вузе.

По 1500 рублей в месяц доплачивается работникам, вышедшим из коллектива на пенсию.

Есть немало льгот и для постояльцев. Все эти годы «Рыбак» выполняет принятые на себя обязательства по льготному размещению колхозников, рабочих и служащих системы ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области», членов их семей.

Жизнь Супруна не баловала. Война и послевоенное детство. С юных лет – работа на машиностроительном заводе – формовщик и медеплавильщик литейного цеха. Дальше характер мужал в рядах Советской Армии в Абхазии. Потом, почти 50 лет назад, прибыл на Сахалин: матрос, моторист, помощник капитана, 3-й механик на судне – и лишь затем поступил на судомеханическое отделение Невельского мореходного училища. Вот в такой необычной последовательности – от практики к теории – шла его жизнь. После окончания мореходки – инженер механико-судовой службы Корсаковского управления океанического рыболовства.

47 лет назад, попав по воле случая в систему рыбного хозяйства, Владимир Иванович так и не вышел из нее. Работал и содиректором Ханойского филиала совместного предприятия «Сисафико», и заместителем председателя Сахалинского рыбакколхозсоюза, а с июня 1992 года является генеральным директором ООО «Простор». Гостиницу «Рыбак» – ту, которую мы сейчас лицезреем, тогда только предстояло фактически создавать. Трудно поверить, но тогда, в начале 90-х, только в двух или трех номерах были холодильники, на всю гостиницу – три телефона, протекала крыша.

Всё это давно в прошлом.

Не исключаю, что гостиница «Рыбак» появилась бы в современном виде и без участия Владимира Ивановича Супруна, будь на его месте другой человек. Но убежден, что не было бы здесь такого отзывчивого, ответственного, дружного, заботливого и теплого коллектива: были бы другие люди. Потому что моральный климат организации – а это основа основ его деятельности – всему голова. Когда делались первые шаги по возрождению гостиницы, ООО «Простор» в качестве необходимой меры, чтобы побыстрее встать на ноги, ограничил зарплату своих работников и установил минимальный разрыв в зарплате персонала и руководства. С тех пор зарплата всех работников значительно выросла, а, этот разрыв сохраняется до стих пор.

Конечно, большинству руководителей что в рыбной отрасли, что в других – такой подход непонятен: начальник, дескать, должен брать по-максимуму. Но таков уж Владимир Иванович: если грести по-максимуму, совесть должна быть по-минимуму. А этого он не хочет.

«Летом позапрошлого года на вручении гостинице «Рыбак» главной экономической награды Международного фонда развития «ЕврАзия» – Лидеры экономического развития России» в номинации «Предприятие года-2009» председатель комитета по экономическому развитию Сахалинской областной Думы В. И. Воронцов сказал: «Я бы хотел отметить роль вашего руководителя в становлении и развитии предприятия. И считаю нужным сказать, что работа ООО «Простор» требует не просто одобрения. Его опыт должен стать хорошим примером для нашего большого бизнеса. У вас средняя зарплата выше, чем во многих отраслях, вы много занимаетесь благотворительностью, неоднократно были победителями областного конкурса «Благотворитель года». У вас есть то, что называется емким словом «коллектив».

С юбилеем, Владимир Иванович!

Б. ВОЛОДИН. Газета “Рыбак Сахалина” № 24 23 июня 2011 г.