Газета "Рыбак Сахалина"
30 июня 2011 года

Президента попросили разобраться в деле

Капитан камчатского рыбопромыслового судна «Талдан» Виктор Великанов обратился к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в следственном и судебном произволе, жертвой которого становятся законопослушные рыбаки.

«Дело мое можно посчитать рядовым, но оно отражает всю систему коррупционных связей, сложившихся в рыбной промышленности России и в органах, призванных охранять ее экономическую безопасность», – сформулировал суть проблемы Виктор Великанов в письме, адресатом которого стал президент.

По словам капитана, СТР «Талдан» со всем его экипажем был просто «назначен» нарушителем правил рыболовства, чтобы прикрыть действия истинного браконьера. А дознаватели сделали всё, чтобы сфабриковать улики. Затем Петропавловск-Камчатский городской суд, не обращая внимания на все нестыковки следствия, фальсификацию доказательств, игнорируя права на защиту, произвольно привлек к ответственности и предприятие-судовладельца.

В итоге траулер конфискован, на компанию наложен многомиллионный штраф. Рыбаки потеряли работу. А Виктор Великанов признан обвиняемым, в отношении него проводится расследование уголовного дела.

Как уже сообщало РИА Fishnews.ru, капитана рыболовного траулера «Талдан» и компанию-судовладельца – рыболовецкое предприятие «АКРОС» – обвинили в незаконной добыче более 60 тонн краба. Все обвинения основаны на экспертизе тары и четырех ящиков легальной продукции, изъятых с краболова в рамках расследования другого уголовного дела – в отношении иностранного ТР «Гера». При этом сам объект экспертизы к настоящему моменту по решению стороны дознания уже уничтожен.

Свои права при расследовании вначале административного, а затем и уголовного дела обвиняемые защитить не могли, так как узнали об их возбуждении лишь спустя 4 месяца. На доводы и ходатайства о проведении экспертиз, которые, по словам капитана, безусловно могли бы доказать его невиновность, поступали лишь письменные отказы и «веские аргументы»: «У нас и так хватает доказательств!»

В мае этого года в результате проверки, проведенной Военно-следственным отделом Следственного комитета РФ, установлен факт фальсификации доказательств по данному уголовному делу, результаты повторной трасологической экспертизы поставили под сомнение выводы следствия и суда. Однако, несмотря на выявленные факты нарушений и фальсификаций, уголовное дело в отношении капитана Виктора Великанова не прекращено. При этом уже выявленные истинные виновники незаконного промысла остаются безнаказанными.

«Получается, что для прикрытия настоящих браконьеров работает целая система, – делает вывод автор письма. – Суда-нарушители спокойно работают. Показывая в донесениях по 300 кг ежесуточного вылова краба, они вылавливают в десятки раз больше. Служба мониторинга спокойно закрывает на это глаза. Пограничники делают вид, что ничего не происходит. А следствие и суд продолжают «штамповать» доказательства и приговоры.

Прошу Вас, Дмитрий Анатольевич, поручить разобраться в этом деле, восстановить законность. Может быть, тогда Камчатка потеряет свое второе, призовое место по коррупции в России».

Газета “Рыбак Сахалина” № 25 30 июня 2011 г.