Газета "Рыбак Сахалина"
28 июля 2011 года

Уловы растут

Путина идет по нарастающей. По данным науки, сегодняшние подходы лососевых опережают пока те, что были в рекордном 2009-м году. Но позапрошлогодние результаты, по ученому мнению, достигнуты не будут.

В авангарде промысла идут Поронайский, Макаровский и Долинский районы, к ним оптимистично присоединяется северо-восток острова. Не радуют ничем заливы Анива и Мордвинова. Но поскольку путинная ситуация обладает способностью регулярно меняться, не исключено, что ко времени выхода газеты из печати картина изменится в положительную сторону. Сейчас ежесуточный вылов лосося составляет около четырех тысяч тонн.

Ситуация на реках весьма тревожная. Из-за сухой и жаркой погоды уровень воды падает, вода нагревается, содержание кислорода в ней уменьшается. Чем это чревато для заходящей на нерест рыбы, можно и не говорить.

Областная комиссия по анадромным видам рыб заседает в этот период по мере необходимости – то есть чаще обычного. На заседании 26 июля ряду предприятий установлены дополнительные объемы добычи тихоокеанских лососей. 2000 тонн, например, получил рыболовецкий колхоз «Дружба», который на эту дату выловил уже свыше 70 % ранее полученных объемов. 500 тонн добавлено Поронайскому зверосовхозу. Продолжается и добыча нерки в Северо-Курильской подзоне. Работающему там ООО «Гранис» выделено дополнительно 350 тонн нерки.

Решено также установить рыбоучетные заграждения на реках Лазовая и Мануй для регулирования пропуска тихоокеанских лососей с правом изъятия излишних производителей.

Установлены место лова лососей в целях организации любительского и спортивного рыболовства в Восточно-Сахалинской подзоне для ООО «Восток-Ноглики» и объемы добычи: 3 тонны горбуши, 30 тонн кеты, 5 тонн кижуча.

Газета “Рыбак Сахалина” № 29 28 июля 2011 г.