Газета "Рыбак Сахалина"
18 августа 2011 года

О завершении путины говорить рано

Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области приостановила с 14 августа промысел красной рыбы на участке восточного побережья Сахалина 4 километра южнее реки Поронай и 4 километра восточней реки Таранка.

Такое решение в конце минувшей недели принято с учетом информации СахНИРО о том, что в данном районе заканчиваются массовые подходы горбуши, а заполнение нерестилищ в реках производителями пока крайне недостаточно. Что касается юго-запада острова, то здесь лов этой рыбы был приостановлен еще с 6 августа. Однако о завершении лососевой путины в названных промысловых районах речь не идет, поскольку не исключены более поздние подходы тихоокеанской горбуши (как известно, объекта непредсказуемого) и осенней кеты. Поэтому рыбопромышленники, которых касаются ограничительные меры, обязаны только поднять крылья ставных неводов и зашить ловушки, не снимая орудий лова.

Как сообщили в областном агентстве по рыболовству, к середине августа общий вылов тихоокеанских лососей в островной области составил почти 123 тысячи тонн при рекомендованном объеме 214,9 тысячи тонн (57,2 процента). В том числе горбуши добыто около 119 тысяч тонн, или 67,9 процента от разрешенного объема. Наибольший суточный вылов этой рыбы к настоящему времени достигнут в Корсаковском районе – 2303 тонны. По-прежнему «мешочные» уловы в Анивском районе, где с начала путины добыто всего 72,7 тонны горбуши. Надежда на обещанные наукой подходы лососей в залив Анива у местных рыбаков еще остаются, но и то лишь потому, что она умирает последней.

Вызывает беспокойство и организация в области спортивно-любительского промысла тихоокеанских лососей. На эту тему заместитель председателя областного правительства Сергей Карепкин, курирующий рыбохозяйственный комплекс, провел совместное совещание руководителей рыбопромышленных предприятий и представителей муниципальных органов власти. По его словам, рыбопромышленники и муниципалитеты должны более ответственно подходить к данному вопросу. На юге Сахалина на имеющихся рыбопромысловых участках пока не отведено достаточного количества мест для такого вида массового отдыха населения. Многие пользователи РПУ не желают брать на себя дополнительные хлопоты, ссылаясь на то, что не имеют полномочий и возможностей для борьбы с браконьерами, которые под прикрытием путевки на любительский лов добывают лососевых в коммерческих целях.

Сергей Карепкин призвал собравшихся активней подключиться к решению проблемы, используя для наведения порядка в местах любительского лова возможности местных органов внутренних дел и рыбоохраны. Руководителям предприятий, имеющим в пользовании рыбопромысловые участки, настоятельно рекомендовано сделать все, чтобы законопослушные сахалинцы могли реализовать свое право на спортивно-любительских лов тихоокеанских лососей.

Е. ГРИШИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 32 от 18 августа 2011 г.