Газета "Рыбак Сахалина"
25 августа 2011 года

У хорошего коллектива и продукция хороша!

Перерабатывая на консервы до ста тонн лосося в сутки, коллектив рыбопромышленной компании ООО РПК «Сахалин» выпускает высокосортную продукцию, успешно конкурирующую на рыбном рынке России.

Этому южносахалинскому перерабатывающему предприятию нет ещё и пяти лет, а выпускаемая им продукция уже уверенно чувствует себя на рыбных рынках России. Ещё бы! Ведь и на нашем острове консервам перспективной рыбопромышленной компании «Сахалин» охотно отдают предпочтение местные потребители, знающие толк в морских деликатесах.

Сразу задаёшься вопросом: почему одни рабопеработчики делают отменную продукцию и идут в рост, а другие ломаются, едва выживая, а хуже – банкротятся? Бесспорно, всё дело в руководителе и подобранной им команде. Успех, как правило, сопутствует целеустремлённому и компетентному хозяйственнику с чётко обозначенной программой действий. Хорошо, когда ведущие специалисты под стать ему. В рыбопромышленной компании «Сахалин», к счастью, сформировался замечательный коллектив единомышленников, прекрасно сознающих, что развитие их непростого бизнеса зависит от реальной оценки ситуации, от инициативы в решении насущных задач, от ответственности и контроля на всех этапах производства.

При том, что в нашей области из-за узурпаторской тарифной политики на электроэнергию, транспортные услуги и т.д. вся перерабатывающая отрасль находится далеко не в комфортных условиях, рыбникам ещё сложней. В силу природных и субъективных причин не всегда для переработки есть в нужных объёмах высококачественный и недорогой сырец, очень накладно приобретать современное оборудование, топливо, упаковочный материал, жестянобаночную тару и необходимые специи. Обо всём этом пишем постоянно, но ситуация меняется не в лучшую сторону и требует всё больших финансовых затрат.

- Чтобы работать в рамках рентабильности, – говорит генеральный директор ООО РПК «Сахалин» Елена Владимировна Косенко, – необходимо по возможности увеличивать выпуск высококачественной продукции, расширяя ассортимент. Что и стараемся делать для устойчиво растущего спроса. То есть за счёт конкурентоспособности и неплохого товарооборота удаётся всё же получать крайне необходимые денежные средства. Ведь очень важно и престижно хотя бы вовремя заплатить налоги и выдать людям достойную заработную плату. На другие производственные расходы берём высокопроцентные кредиты…

Тем не менее, коллектив рыбопромышленной компании активно участвует в реализации важной государственной программы по обеспечению продовольственной безопасности страны. Добротные рыбные консервы, как известно, широко используемый, полезный и питательный продукт довольно длительного хранения. Они отнесены к группе стратегических продовольственных запасов. Специалисты и рядовые рыбопереработчики высоко держат марку своей заводской продукции.

Участвующая в нашей беседе заведующая производственной лабораторией Зинаида Петровна Плотникова подробно рассказала, насколько скрупулёзны заводские лабораторные исследования. В том числе рыбы-сырца, подготовленной для консервирования, и, конечно же, готовой продукции, прошедшей высокотемпературную стерилизацию под высоким давлением. В принципе, после таких тщательных и высокопрофессиональных испытаний специалистами аттестованной заводской лабораторией консервы считаются безопасными к употреблению. Единственная загвоздка – проверка на наличие радионуклидов, что сейчас весьма актуально. Этим исследованием занимается аккредитованная Россельхознадзором лаборатория на Саранской и, при ежегодном подтверждении сертификации, Сахалинский центр стандартизации и метрологии. Строжайшие требования к лососевой икре. Кроме собственно всесторонних заводских лабораторных исследований каждую новую партию готовой икры, то есть через каждые 72 часа, пробы этой деликатесной продукции подвергают испытаниям лабораны на Саранской. Таков порядок, в результате чего РПК «Сахалин» равно, как и другие предприятия отрасли, должны за месяц предоставить областной коммерческой лаборатории по десять проб лососевой икры.

Высокое качество продукции ООО РПК «Сахалин» отмечено Дипломом департамента потребительского рынка и продовольственных ресурсов г. Южно-Сахалинска и Сахалинской региональной общественной организации «Комитет по защите прав потребителей». С этим награждением связана забавно-поучительная история. Дело в том, что по некоторым причинам образцов рыбных консервов РПК «Сахалин» на конкурсе не оказалось. Их срочно купили в обыкновенном городском магазине. И именно эти консервы из розницы конкурсная комиссия признала лучшими на этапе микробиологических исследований и соответствия ГОСТу.

Вспоминая тот случай, Елена Владимировна очень доброжелательно отзывается о своём трудовом коллективе. По её мнению нет цены таким специалистам как инженер-наладчик Александр Петрович Шокин, как инженер КИП Фёдор Дмитриевич Петряев, как большой мастер на все руки Борис Сергеевич Крысов. И говорит, что на самом деле неплохо было бы на подобные конкурсы брать образцы продукции из торговых сетей…Сразу видно, что и кто гонит продукцию на гора, то есть предлагает за деньги широким массам. Железное кредо генерального директора РПК «Сахалин» – стремиться к лучшему. Такой же подход свойственен её заместителю Дмитрию Сергеевичу Косенко (как догадываетесь, сыну руководителя компании) и другим ведущим специалистам, для которых, как и для рабочих, в том числе сезонных, на предприятии созданы неплохие производственные, бытовые и санитарные условия. Разумеется, надлежащий порядок в цехах. Кстати, работает предприятие круглый год и в неплохом производственном ритме за счет широкого ассортимента консервов из разных рыб и морепродуктов.

В этом году РПК «Сахалин» планирует производство мороженой рыбопродукции и консервированных салатов из морской капусты с деликатесными наполнителями. В ближайших планах модернизации – приобретение и монтаж современной автоматической рыборазделочной линии фирмы «Никко». Мощность компании существенно возрастёт, повысится культура производства и, естественно, квалификация работников. Но увеличится потребность в сырье. Поэтому у руководства компании большая надежда на партнёров- добытчиков, которым Елена Владимировна бесконечно благодарна. Как и всем людям, причастным и активно способствующим стабильной работе очень нужного нашей области предприятия.

Ю. ЯСНОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 33 от 25 августа 2011 г.