Газета "Рыбак Сахалина"
01 сентября 2011 года

Стратегия Янченко: развитие, ассортимент, качество

Сахалинский предприниматель Александр Васильевич Янченко всего лишь за полтора года наладил производство рыбной продукции высокой степени переработки, которая составляет серьезную конкуренцию деликатесам известных островных компаний.

Вышел на его предприятие, расположенное на окраине села Троицкого, можно сказать, случайно. Возвращаясь из командировки, купил в магазине, на автовокзале, небольшую упаковку аппетитно выглядевшей соломки кеты. Попробовал и…махом «уговорил» почти все содержимое. В меру солоноватая копчено- вяленая продукция из качественного, понятно, сырца нежно таяла во рту, оставляя на устах ароматные жиринки… Рыбная соломка пришлась по вкусу и домашним. А когда поделился информацией с коллегами, оказывается, не раз потреблявшими морские лакомства Янченко, решил познакомиться с руководителем и его производством.

…Чистотой пахнуло еще с порога. В небольшом помещении, вроде прихожей, возле ряда сменной обуви мне предложили нахлобучить стерильные полиэтиленовые бахилы. А перед входом в цеха подошву обуви обязательно обрабатываешь обеззараживающим раствором в специальном небольшом решетчатом приямке. Разумеется, должный санитарный порядок в рыборазделочном и, тем более, в икорном и пресервном цехах, на коптильном и посольном участках, а так же в холодильниках, где временно хранится готовая продукция. Сразу видно, что вопросами пищевой безопасности на этом индивидуальном предприятии занимаются регулярно и с должной ответственностью.

Это небольшое эффективно работающее перерабатывающее предприятие выпускает до пятидесяти наименований замечательной пищевой рыбной продукции, успешно продающейся и в Южно-Сахалинске, и в районах области. Более всего соленых, копченых и копчено-вяленых деликатесов из лососевых, включая нерку, кижуча, чавычу, форель и семгу. Последние, несмотря на их искусственное происхождение, по словам Александра Васильевича, даже пользуются повышенным спросом. Сельдь идет на пряный посол, копчение и пресервы с горчичным соусом.

В коллективе, включая специалистов, работают всего четырнадцать человек (как и везде, есть и сезонные рабочие). Очень важно то, что молодой и небольшой коллектив активно интересуется технологическими и техническими новинками (отсюда и такой широкий ассортимент продукции), а самое главное – дисциплинирован. Речь, понятно, в первую очередь идет о строгом соблюдении технологической дисциплины.

Несмотря на отсутствие собственной добычи и драконовские тарифы на электроэнергию, топливо, транспорт, упаковочный материал и т. д., что негативно отражается на себестоимости продукции, рыбоперерабатывающей компании А.В. Янченко удается держать свою экономику в рамках рентабельности. Хотя работает предприятие на арендуемой площади, которую самостоятельно реконструировали и оснастили необходимым оборудованием.

Хотел бы подчеркнуть еще такую деталь: руководство рыбоперерабатывающего предприятия реализует свою продукцию без посреднического звена и постоянно просчитывает варианты снижения затрат, учитывая каждую мелочь. Поэтапно осуществляется программа модернизации. Закуплена новая автоматизированная линия по производству сельди «матье». Эта замечательная продукция будет выпускаться в вакуумной упаковке красивого современного дизайна и с более длительным сроком хранения.

На очереди другие новации. Ведь такой деятельный предприниматель, как Александр Васильевич Янченко, не останавливается на достигнутом и в будущее смотрит с оптимизмом.

Ю. ЯСНОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 34 от 1 сентября 2011 г.