Газета "Рыбак Сахалина"
15 сентября 2011 года

Наша рыбалка. Ночная зорька

Рыбацкая зорька, кто не в курсе, связана с восходом и заходом солнца. Встает светило, но еще не поднялось над горизонтом, – зорька утренняя, садится за кромкой леса – вечерняя.

То есть ночных зорек вроде и не бывает. Если бы речь шла не о карасе, рыбе капризной и непредсказуемой. Известно, что он может клюнуть и ночью. При благоприятном стечении обстоятельств способен клевать всю ночь напролет. Но чтобы клев начинался только в полной темноте и прекращался, как только забрезжит рассвет, – с таким «капризом» я столкнулся впервые.

Выехал на свое любимое озерцо (одно из многих на юге Сахалина) около 11 часов. Пока добрался до места, накачал резиновый «Нырок» и переплыл на противоположный берег, подальше от конкурентов, – на часах уже 13.20. Поставил палатку, обустроился, первую донку забросил в 14.15. Минут через пять, когда возился со второй удочкой, резкая поклевка! Колокольчик, звякнув, слетел с лески и повис вертикально на конце удилища. Вытаскиваю полукилограммового карася, который подсекся без моего участия. Ну, думаю, началось! А впереди вечерняя зорька, а за ней утренняя… Предвкушаю обильную рыбалку.

Забросил еще пару донок, то и дело менял насадки, суетился до самой темени, но караси больше не беспокоили. Поймал на червя пять некрупных красноперок и одну небольшую кунджичку. Всё! Поужинал, добросовестно отдежурил возле удочек аж до полуночи и улегся спать.

В половине второго прозвенел «будильник Кашпировского», выхожу из палатки посмотреть на звезды, а заодно осветил фонариком орудия лова. Все три донки сработали! Видимо, крепко заснув, не услышал ни колокольчиков, ни треска катушек. Одна удочка пустая, на двух других взял по карасю за 800 граммов. Что делать? Решил при свете того же фонарика заменить на крючках червей и опарышей. Эх, как бы пригодилась третья рука! Да и зрение получше не помешало бы. И луна, как назло, куда-то подевалась. В общем, этим муторным делом с крайне низкой производительностью я занимался весь остаток ночи. Зато добыл, не без нервов и матюгов, еще шесть «лаптей».

И вот – утренняя заря. Дождался! Над озерной гладью туман. Вокруг – «тишина, взятая за основу» (из песни). Замерли в чутком ожидании колокольчики. На крючках, кроме наживок, кукуруза, перловка и тесто из манки с аппетитными ароматами. Клюй не хочу. Но ни через полчаса, ни через час, ни через два рыбалка так и не началась. Только один колокольчик едва шелохнулся, когда на него села стрекоза. Признаться, такого от премудрого карася я не ожидал. Бывает, он прекрасно ловится даже в проливной дождь, а в теплое пасмурное утро (это время многие карасятники считают наиболее уловистым) все насадки остались нетронутыми. Но ведь только что, по темну, клевал! Чувствуя себя обманутым, я смотал удочки и отправился восвояси.

Через пять дней задумал повторить поездку на то же озеро, подготовившись к ночной рыбалке. Купил фонарик на лоб (как оказалось, очень удобный), приобрел магазинного теста со жмыхом и красной ароматизированной кукурузы, плюс еще спрей для опрыскивания приманок и прикормок. У карася, как и у всех рыб с мясистыми губами, вкус и обоняние хорошо развиты, но, чтобы он лучше различал запахи ночью, надо предложить ему более пахучие лакомства. Это я так рассуждал.

Опуская транспортные подробности, продолжу с того, что на сей раз все снасти были заброшены к 13.40, на шести крючках (по два на каждую удочку) – шесть вариантов насадок. Сам бы ел, да рыбе надо! Но с обеда до темна ими никто не соблазнился, кроме нескольких мелких красноперок. Мало того, первая карасевая поклевка произошла лишь после полуночи. До утра с помощью фонарика поймал дюжину карасей, в среднем менее крупных, чем на прошлой рыбалке. При этом слишком пахучие насадки игнорировались, клевало на опарышей и навозных червей, похуже – на перловку, слегка сдобренную рафинированным растительным маслом. Едва рассвело, донки замерли. Ночная зорька закончилась, а утренняя, как и вечерняя, начинаться и не думала. Загадка природы!

Эти две рыбалки состоялись во второй половине июля.

В августе, 18 – 19-го, снова порыбачил на том же водоеме. Первого карася поймал около 15 часов. До 23-х их было уже 25. Ночью ловить не стал, даже удочки не забрасывал, чтобы не будили. С утра взял еще 17 золотистых красавцев. Итого – 42! Большинство за полкилограмма, самый крупный 920 граммов, только два «отщепенца» 300-граммовых с небольшим гаком (вожу с собой электронные весы). Кстати, это мой личный рекорд на южных озерах (до сего дня было 27 штук). Такая рыбалка, правда, редкая, и есть настоящая карасевая. С двумя зорьками – вечерней допоздна и утренней, пока солнце не пробьет своими лучами толщу воды до дна. С классическими поклевками, когда крупный карась подолгу пробует наживку (например пучок червей), сосет ее, подергивает (обо всем этом сигнализирует колокольчик), потом заглатывает – и пошел. В этот момент подсекаешь. Дважды поторопился с подсечкой – два «лаптя» сошло.

Последний раз посетил это озерцо совсем недавно, в сентябре. Причем рисковал нарваться на бесклевье. За предшествующие сутки давление, после очередного циклона, поднялось на восемь делений, что для чувствительного карася многовато. Плюс полнолуние. Поэтому не сильно огорчился, когда риск себя не оправдал. Вечерней зорьки не было. Ночью клюнули два карася. Утром добыл четыре. Спасибо и на этом.

Тем и хороша карасевая рыбалка, что она не поддается никаким прогнозам.

Е. ГРИШИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 36 от 15 сентября 2011 г.