Газета "Рыбак Сахалина"
22 сентября 2011 года

ФИШКАрта для рыболова

В понедельник закончилось общественное обсуждение законопроекта о любительской рыбалке. Более 5 тысяч человек приняли участие в его обсуждении. Редактированию было подвергнуто 67 норм законопроекта, поступило около 300 авторских редакций.

В ходе обсуждения документа его участники высказались за введение нормы вылова рыбы, за введение единой фиш-карты (карты рыболова), за отказ от предоставления рыболовных участков на общедоступных местах рыбалки.

Надо, между тем, помнить, что фиш-карта не будет давать право на добычу особо ценных и ценных пород рыбы, включенных в специальный перечень (то есть и лососевых). Для их вылова необходимо будет получать специальное именное разрешение. Оно также будет выдаваться за плату, размер которой будет установлен дополнительно. Так что сахалинцев и курильчан данный законопроект, вокруг которого было столько шума, практически не касается.

О новом законопроекте рассказывает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

- Андрей Анатольевич, испокон века рыбачили россияне без всяких законов – и все нормально было… На кой ляд вам понадобилось огород городить – писать законопроект «О любительском рыболовстве»?!

- Рыбаки не согласны, что все нормально. Вы посмотрите, во что мы превратили наши реки и озера! Берега захламлены, в воде немерено неразлагающихся сетей. За последние годы популяция щуки снизилась в 40 раз, сазана – в 60. Загрязнение водоемов, браконьерский пресс, отсутствие масштабной мелиорации, должного воспроизводства рыбы – вот основные проблемы. Рыбаки со стажем помнят, что в Машкиной яме – это в Астраханской области – рыбаки вытаскивали судаков и по 10, и по 15, и по 20 килограммов. А сейчас поймать судака пятикилограммового – это повод для обсуждения в Интернете на неделю. Сегодня рыба не успевает вырасти.

- Население платит налоги, из которых вы можете брать средства на решение экологических проблем. Зачем чиновники лезут в карман рыбака?

- Никто никому никуда не лезет. Что же касается карты рыболова – это не наша идея, но мы ее разделяем. По оценкам экспертов, в России 25 миллионов рыбаков. Это достаточно большое количество людей. Но рыба – это ресурс, который принадлежит всем гражданам страны. Будет справедливо, если рыбаки понесут дополнительную нагрузку. Собственно, они это и предложили в ходе публичного обсуждения законопроекта. Фонд «Общественное мнение» провел рейтинговое голосование. 71% опрошенных высказались за рыболовные карты, 35% – за единую федеральную карту рыболова. Авторитетные лидеры рыбацких союзов еще с мая призывают ввести в стране карту рыболова. Да и в нашем первоначальном законопроекте положения о возмездной карте рыболова не было. Это, как говорится, глас народа.

- С трудом в это верится. В мае не менее уважаемый Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщал, что всего четверть рыбаков готовы платить за отдых с удочкой.

- В марте население выступало горячо против платности рыбалки. Но с тех пор много воды утекло. В августе на встрече с президентом рыбаки, которые весной выходили на митинги, говорили о нежелании платить «барину» (арендатору участка на реке) и предложили ввести единую карту рыболова.

- Теперь вы вместе с отдельными рыбаками вызываете стойкую ненависть со стороны рыбаков-любителей, которые не готовы платить за свое увлечение.

- Консенсус бывает только на кладбище. Всегда найдется группа людей, которая будет чем-то недовольна. Даже Библией! Другое дело, что основную массу рыбаков мы слышим. Больше того, в группе, которая разработала нынешний документ, есть люди, которые выступали организаторами митингов. Интернет-голосования показывают, что нынешняя редакция документа находит поддержку у основной массы рыбаков.

- Что получаем в сухом остатке?

- В законопроекте «О любительском рыболовстве» прописан механизм, который позволяет спасти рыбалку в России. Но для этого требуются деньги. В нынешней редакции законопроект предусматривает оплату рыбалки в рекреационных зонах – на прудах и обводненных карьерах, а также в депрессивных водоемах, где рыбы уже нет и не было. Предприниматели будут брать такие водоемы в аренду, зарыблять, и только потом получат возможность брать деньги с рыбаков.

- Типичная картина. В деревне полтора десятка дворов и два пруда. Я не верю, что местные будут покупать фиш-карты, а инспектора – следить за соблюдением законности. Там участковый-то раз в неделю появляется!..

- А им и не придется платить за рыбалку. Законопроект предусматривает льготы для пенсионеров, ветеранов, инвалидов и для жителей тех населенных пунктов, вблизи которых находятся рыболовные места.

- Как будет оформляться бонус для аборигенов?

- Льготники либо получат карту рыбака бесплатно, либо будут предъявлять удостоверение личности с регистрацией. Этот вопрос еще будет решаться.

- На рыбалку с паспортом?

- А чему удивляетесь? Каждый рыбак обязан иметь паспорт с собой – эта норма есть в нынешних правилах рыболовства.

- Сегодня многие рыбаки ведут себя цивилизованно: намусорили – убирают за собой. Но их поведение может измениться после покупки фиш-карты. Все ненужное будут бросать на берегу – за уборку-то уплачено…

- Есть нормы цивилизованного поведения в обществе. У наших домов коммунальные службы, как правило, убирают. Но большинству нормальных людей не приходит в голову вывалить мусор у подъезда собственного дома.

- Давайте посчитаем. Пусть все 25 миллионов рыбаков заплатят по 500 рублей в год – получаем 12,5 миллиарда. Сомневаюсь, что этой суммы достаточно для спасения озер и рек. Не получится ли так, что основная часть денег пойдет на содержание Рыбнадзора, который наверняка многократно увеличится?

- Нельзя содержать инспекторов рыбоохраны на деньги рыбаков. Это то же самое, как если бы мы в складчину оплачивали работу ГАИ! Поэтому инспектора будут получать зарплату от государства. А деньги рыбаков будут аккумулироваться на счету специального фонда, у которого будут четко прописаны задачи: воспроизводство, мелиорация и научный мониторинг пресноводных водоемов.

- Какая будет техника продажи фиш-карт? У каждого водоема кассу поставите?

- Ожидается, что граждане России получат электронную универсальную карту, на которую можно записать любую информацию. Я встречался с руководством этого проекта. Проблема оплаты карт рыбака решаема. Человек перечислил деньги на почте, в сбербанке – где угодно. Информация записывается на универсальную карту. Рыбинспектор имеет прибор, который позволяет считывать информацию об оплате. Как видите, все прозрачно и четко.

- Мы обжигались много. Свежая история: чиновники подняли акциз на бензин, а транспортный налог не снизили. Часто благие решения властей оборачиваются дополнительными расходами у населения.

- Согласен, есть взаимное недоверие власти и общества. Но брать деньги за карту рыболова не мы придумали, а сами рыбаки. В первоначальном варианте законопроекта мы планировали выдавать карты бесплатно. Но когда рыбаки предложили ввести оплату, я согласился. Потому что практически во всем мире так. Я думаю, что, если все сделать по-честному – отдельный фонд, четкое целевое назначение средств, – мы увидим, как меняется картина на озерах и реках России.

Газета «Рыбак Сахалина» № 37 от 22 сентября 2011 г.