Газета "Рыбак Сахалина"
27 октября 2011 года

Обзор недели

Бал правят кунджа и осенний лист.

На минувшей календарной неделе – с понедельника 17-го по воскресенье 23 октября – самому порыбачить не удалось (если рыбалка мешает работе, что нужно бросать?..). Поэтому воспользуемся сайтом нашего партнера – рыболовного клуба «Сахалин – Курилы» (www.sakhriver.ru), на форуме которого идет обмен информацией с мест рыбной ловли. Не такой оживленный, как в сезоны симы или корюшки-зубатки, но все же. Итак…

Понедельник. В этот день на сайте только два сообщения. Одно – «Все-таки удалось ненадолго вырваться на Лютогу…» – сопровождается парочкой фотографий пойманной кунджи в качестве доказательства небезуспешной рыбалки.

Вторая информация посвящена поездке в Смирныховский район, и хотя она пришлась на конец предыдущей недели, думается, своей актуальности не потеряла. «Выехали в пятницу на Лангери. 9 часов пути. Утром субботы были на втором прижиме. Листа очень много. Я поймал одного гольца за весь день, товарищ – пятерых. На второй день листа почти не было. После двух часов неудачных попыток ловить на тампон поймал одного гольца на «тасмана». Решили переехать выше, к притоку Малого Лангери. Товарищ ловил на тампон, в итоге 4 гольца. У меня один на «тасман», три на тампон и один на небольшую черную муху. Затем четыре схода подряд в течение 10 минут. Думаю, все из-за размера мухи – маленький крючок. После чего очень расстроился и пошел варить уху. Поели ухи и рванули домой… Хуже бывает только рыбалка на юге».

Вторник. «Сгонял порыбачить на Лютогу. Лист прет, на деревьях уже мало его осталось. Но и кунджа не очень активная, видел, как она плескалась, кидал, кидал – не клюет, видать, у нее икромет. В общем, за полтора часа 1 кунджа, и то на блесну. Поехал еще в одно свое место – тоже тишина, даже «котлет» (красноперок – Ред.) нет. Приехал напоследок в третье место. Часов 5 полазил, километра 3 намотал и потихоньку наловил кунджи («котлет» почти не было, всего три попалось). Хорошо, народу, как всегда, там не было. Убил все 80 тампонов и уехал. Хочу сказать, что блёсны практически игнорировались. Кунджа попадается неплохих размеров, штуки 4 граммов по 700».

Среда. «Проверили Мануй в среднем течении – пусто. Повстречавшийся охотник посоветовал пробраться в верховья речки, мол, там и голец, и мальма должны быть. Добрались. Кругом – красотища! Речку искали, искали, нашли ручей-переплюйчик. Времени нормально спуститься мало было, прошли полтора-два км – ручей в речку так и не превратился. Итог – пара десятков неплохой мальмы (сначала на Cheerful, потом на силиконовую икринку на крючке), потерянный передний номер авто и новые красивые места в карте памяти. PS. Был найден номер В 009 РО с куском самодельного бампера из металлического уголка. Если кто потерял – то лежит в районе 17 км Ильинской трассы, у съезда на старую дорогу на водораздел».

Четверг. «Был на Лютоге, лист гонит, вода в норме. Пока нашел стоянку рыбы, солнце начало вставать, клев прекратился. Но на ущицу поймал. Завтра туда сразу поеду… Ах да, ловил на тампоны». «Сегодня Лютога с 10 до 12 четыре штуки (надо полагать, кунджи? – Ред.), две сантиметров 45. Листвы уже мало. Все рыбы на Байт 5,5 г».

Пятница. «Сегодня отлично прогулялся по Мерее, подышал воздухом… В итоге 26 кунджиков на блесну и на воблеры».

Суббота. «На Лютоге километраж накручивал… Рыба есть, но толи ее мало, толи в маразме, толи ловить не умею. Из приманок вообще ничего не стрельнуло, кроме д-контакта, д-контакт – и все, хоть ты тресни! Ну и так, к сведению, может, нахлыстовиков заинтересует, может, блеснильщиков: вся рыба пустая, только у одной желудок был набит подкаменкой. Вот кто нашу симу жрет!». В этот же день: «Прокатился на ручей по дороге на Ильинск (8-9 км), на жарешку наловил крупной мелочевки: кунджик, голечик, мальма. Ловил на УЛ и на икринки. От рыбозавода уходил вверх-вниз приблизительно на 500 м. Много попадалось молоди симы, вся отпущена, как и совсем мелкая кунджичка и мальмочка. Лист практически весь облетел, в воде его почти не было (уже осел). Опять сработала «эвелин-влайд»- 1,5 гр.». Еще два сообщения: «Лютога сегодня не порадовала меня, как и неделю назад. Воскресеновка, Акуловка, Огоньки – ноль! Может, поздно приехал, на утрянку с дежурства не успел. Надо было ехать, куда задумывал». «Прокатился на Лютогу. Ловил на железо, итог – 0. Рядом ловили двое на тампоны, при мне только поймали штук по 10. Еще рядом ловил мужик с УЛ, тоже без результата. Первый раз пожалел, что не взял тампоны».

Воскресенье. «Сегодня маленько порыбачил на Лютоге. Ходил исключительно с хлыстом. Клевала на смолта и нимфу». «Был на реке Лазовая, Макаровский район, 15 км от моря. В итоге 5 голечиков, 1 крупная кунджичка и мелочевка. Полдня пролазил с тампонами, ни одного гольца, один на блесну и несколько сходов. После обеда попробовал на червя, и тут он начал клевать. Четырех поймал, и поехали домой. Встретили рыбака, он на червя где-то ведерко надергал, у него в мешке была рыба. Говорит, с утра хорошо брала, а после обеда как отрубило». А вот это уже настраивает на подледную рыбалку: «Открыл сезон по зубастому. На двоих поймали полведра (шпаклевочного). Снасть – телескоп плюс зимние гирлянды. Ловили на Кайгане с пирса».

Не пора ли по вечерам делать генеральную ревизию зимних снастей? А почти месяц открытой воды нам еще не раз добавит осенних впечатлений.

Е. ГРИШИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 42 от 27 октября 2011 г.