Газета "Рыбак Сахалина"
03 ноября 2011 года

Календарь сахалинского рыболова: НОЯБРЬ

Пора на зимовальные «квартиры».

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО, кандидат биологических наук:

– Ноябрь на Сахалине – это, во-первых, распределение рыб по зимовальным ямам и, во-вторых, долгожданное для рыболовов-любителей перволедье.

С начала месяца рыба распределяется по рекам и готовится к зимовке. В малых реках с верховьев она спускается на средние участки, а в реках, которые непосредственно впадают в море, сосредотачивается в устьях. В больших реках юга острова, например в Лютоге, рыба концентрируется на равнинных участках. Речь идет, прежде всего, о красноперках всех трех видов, о которых мы подробно говорили в нашей рубрике, и кундже, достаточно крупных особях. В Тунайче, Вавайских озерах и других водоемах лагунного типа рыба тоже образует скопления и готовится к зиме.

– В этих зимовальных скоплениях рыбаков в первую очередь интересует кунджа?

– Конечно. Сахалинского тайменя мы не рассматриваем, поскольку он занесен в Красную книгу. А кунджа обязательно концентрируется там, где отнерестились тихоокеанские лососи. Их нерестилища бывают временные, которые формируются в высокоурожайные для лососевых годы (скажем, в 2009 году), и есть постоянные, куда рыба приходит всегда.

– Нельзя ли для примера привести парочку таких мест?

– Постоянное нерестилище находится у села Покровки в районе нижнего моста, 500 метров вверх по течению.

– Это Найба?

– Да, река Найба. Здесь всегда стоит кунджа, это традиционное место ее зимовки. Такое же место есть там и в районе водоканала.

То есть в первой половине ноября на юге Сахалина в местах зимовальных скоплений будут ловиться кунджа и красноперка, на реке Фирсовке – еще и голец, но в небольших количествах. В последние годы в устье Лютоги перед ледоставом практикуется лов наваги на донки.

На северо-восточном побережье острова объектом массовой любительской рыбалки станут голец и кунджа. В бассейнах рек Тымь и Поронай на выходе из притоков и в старицах будет активно брать щука. Пока стабильна температура воды, можно рассчитывать и на язя (чебака), но как только пойдет шуга, он начнет давать сбои. Язь не любит перепада температур, его клев активизируется после ледостава.

В северо-западных реках, таких, как Большая, Лангры, Теньги, Чингай, по перволедью будут весьма интенсивно ловиться ленок и хариус.

– Давайте уточним ориентировочные сроки становления льда в сахалинских реках и озерах.

– На севере это 10 – 15 ноября, на юге – вторая половина месяца ближе к концу. Первый озерный лед в южной части острова, если не считать небольших водоемов, становится на Малом Буссе.

– Свидетельствую, что в позапрошлом году, судя по моим дневниковым записям, я открыл зимнюю рыбалку на этом озере 27 ноября. Лед потрескивал, но держал надежно. А в прошлом – только в начале декабря.

– Да, при любых прогнозах в последние годы надо обязательно делать поправку на возможные аномалии погоды. Особенно с учетом нашего островного климата.

По перволедью появляются новые сезонные объекты любительской рыбалки. В предустьевых участках практических всех рек Сахалина после становления льда на зимовальные миграции собирается обыкновенная малоротая корюшка, а в солоноватоводных лагунах – озерах Буссе, Изменчивое, Тунайча – морская малоротая корюшка. Первую местные рыбаки (например в Поронайском районе) называют чекой, чекушкой, а вторую – тайфуном, тайфунчиком.

– На рынках такая корюшка нередко фигурирует в ценниках как «малородка».

– Нет, это, конечно, неграмотно. Проверочное слово, как говорят в начальных классах школы, – «рот», а не «род».

– Если суммировать сказанное выше, можно сделать вывод, что для успеха ноябрьской рыбалки важно найти зимовальные ямы, зимовальные скопления рыбы?

– Да, но здесь таится и немалая опасность. Рыба в зимовальных ямах клюет очень активно, и ее часто вылавливают в огромных количествах, не оставляя на воспроизводство, что может подорвать популяцию в том или ином водоеме. Особенно это касается так называемой мелочевки, прежде всего ручьевой мальмы, которая, кстати, начинает нереститься именно подо льдом. Поэтому, если не хотим остаться без рыбалки, надо бы поумерить аппетиты. Следует иметь в виду, что большинство рек на Сахалине сравнительно короткие, и зимовальных скоплений рыбы в них не так уж много.

– Айнское озеро,что в Томаринском районе, тоже встает в ноябре?

– Встает, но о нем пора вести отдельный разговор. Ни для кого не секрет: сюда рыбаки едут главным образом за тайменем, тем более что этот водоем доступен любому автотранспорту. На мой взгляд, Айнское озеро необходимо объявить памятником природы. Запрет на вылов «краснокнижной» рыбы должен быть реально обеспечен государством.

– Морское прибрежье для ноябрьской рыбалки уже мертвое?

– Когда температура воды падает до 5 градусов, для рыбы это является сигналом к зимовальным миграциям. Терпуги с камбалами ушли на глубину, а проходные и полупроходные рыбы зашли в реки. Всё!

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 43 от 3 ноября 2011 г.