Газета "Рыбак Сахалина"
01 декабря 2011 года

Опровержение

У профсоюза претензий к «Антею» нет.

В № 46 за 24 ноября «Рыбак Сахалина» опубликовал отчет о заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета. В нем было приведено и выступление председателя областного профсоюза работников рыбного хозяйства Л. П. Чуры, в котором он подверг критике ООО «Антей»: якобы оно заключает с рыбаками договоры, противоречащие законам о труде, устанавливает им зарплату ниже минимальной зарплаты, утвержденной областным трехсторонним Соглашением. В подтверждение сказанного руководитель рыбацкого профсоюза сослался на договор, заключенный с одним из штурманов, которым тому устанавливалась заработная плата в размере 5 тысяч рублей.

Статья, в которой редакция на основе сказанного Леонидом Павловичем сделала свой вывод об «Антее» (как в дальнейшем оказалось – неверный) была опубликована. А на другой день в редакцию позвонил Л. П. Чура и сказал, что в своем выступлении на рыбхозсовете допустил досадную и труднообъяснимую ошибку. Просмотрев еще раз этот злополучный договор, он неожиданно для себя обратил внимание на записи, которые отчего-то прошли мимо его внимания при подготовке выступления на СРХС. А именно на то, что 5000 рублей – это базовая ставка, на которую начисляется районный коэффициент 2 и надбавки за работу в районах Крайнего Севера. В результате даже базовая ежемесячная оплата значительно превышает установленный минимум.

Таким образом оказалось, что ООО «Антей» Леонид Павлович критиковал зря, и претензий к нему у профсоюза нет.

Л. П. Чура сожалеет о допущенной ошибке и приносит свои извинения руководству ООО «Антей» и редакции, которую невольно подвел.

Газета «Рыбак Сахалина» № 47 от 1 декабря 2011 г.