Газета "Рыбак Сахалина"
02 февраля 2012 года

Что с припаем?

Неподвижный лед в заливе Мордвинова может сформироваться к 6 февраля. Об этом сообщается на сайте Сахалингидромета.

Правда, для формирования надежного морского припая необходимы благоприятные погодные условия и отсутствие отжимных ветров. Пока погода благоприятствует. По прогнозу специалистов, в ближайшие 3-4 дня отжимной ветер в указанном районе не ожидается.

Сейчас восточная часть залива Мордвинова заполнена принесенным с севера охотоморским дрейфующим льдом. Его сплоченность – от 7-8 до 9-10 баллов.

В западной части залива – в районе с. Лесное и севернее – недавно образовался местный лед, толщина которого около 5 см, с разводьями чистой воды.

В свою очередь главное управление МЧС России по Сахалинской области предупреждает, что с 28 января за с. Охотское (около «Ликнара») будет выставляться пост ГИБДД. Проезд рыбаков-любителей к побережью залива Мордвинова закрыт до особого распоряжения. Максимальная сумма штрафа за нарушение статьи 32-2 (правил охраны жизни людей на воде) областного закона об административных правонарушениях для граждан составляет 3 тысячи рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч, для юридических лиц – до 300 тысяч рублей. Кстати, прецедент уже есть: рыбаки, вышедшие вопреки предупреждениям на припай в Долинском районе 4 февраля 2011 года, были оштрафованы на суммы от 200 до 1000 рублей.

Информацию о состояние ледового припая можно узнать на официальном сайте ФГБУ «Сахалинское УГМС» http://sakhmeteo.ru/news.php

Газета «Рыбак Сахалина» № 04 от 2 февраля 2012 г.