Газета "Рыбак Сахалина"
09 февраля 2012 года

После тяжелой болезни в неполные 59 лет ушел из жизни Павел Матвеевич Кузниченко.

Он был хорошим парнем, дружелюбным, общительным, порядочным. Он был настоящим романтиком – любил дальневосточную тайгу и суровые дальневосточные моря: не случайно же не задержался Павел в благодатном и теплом Краснодарском крае, а уже в начале семидесятых годов прошлого столетия стал матросом существовавшей тогда Северо-Курильской базы сейнерного флота.

Он был человеком творческим: встречи с неординарными людьми и общение с удивительной островной природой вызвали потребность рассказать о встреченном и уведенном другим людям. И поэтому в 1974 году пришел на работу в северокурильскую газету «Курильский рыбак». Так начиналась его профессиональная журналистская работа. Затем была южнокурильская газета «На рубеже», откуда способного журналиста пригласили в областную молодежную газету «Молодая гвардия» на должность заведующего отделом. Потом тяга к морю и рыбакам объективно привела Павла Матвеевича в редакцию новой газеты «Рыбак Сахалина», где ему предложили пост заместителя редактора.

Он любил жизнь, и жизнь любила его, позволяла менять сферы деятельности и успешно реализовывать себя в новых условиях. Он не боялся перемены мест – и в этом тоже была одна из его характерных особенностей. Был секретарем парткома Курильского рыбозавода, много лет жил и работал в Австралии. А в новые времена нашел себя в туристической деятельности: стал менеджером въездного туризма турфирмы «Омега плюс». Много и охотно колесил с российскими и иностранными туристами по нашим островам – и эта работа ему тоже очень нравилась.

Память о светлом человеке Павле Матвеевиче Кузниченко сохранится в сердцах тех, кто его знал. Мы его будем помнить таким же жизнерадостным и веселым, как на этой фотографии.

Павел любил жизнь. Но жизнь – вещь коварная, и вот однажды, в недобрый час, она изменила ему.

Прощай, наш друг!

Газета «Рыбак Сахалина» № 05 от 9 февраля 2012 г.