Газета "Рыбак Сахалина"
01 марта 2012 года

Вопросы в кулуарах

Выйдя в перерыве заседания съезда рыбаков 16 февраля в фойе, руководитель Росрыболовства А. А. Крайний оказался под прицелом многих телекамер. Аккредитованные на съезде журналисты подступили к нему с вопросами. Поскольку ни на одном телеканале это интервью я не увидел (может, другим телезрителям повезло больше), приведу некоторые вопросы и ответы на них Андрея Анатольевича.

- Есть ли какие-то подвижки по созданию Ассоциации аквакультуры?

- Сигнал к тому был дан в кулуарах съезда. Но эти подвижки, как бы поделены по регионам. Ассоциация будет создана, потому что данный вопрос уже перезревший.

- Проект федерального закона об аквакультуре, как прозвучало на съезде, нуждается в доработке. Чем его еще можно дополнить?

- Об этом говорилось на бассейновых конференциях. Мерами господдержки, более четко прописанными правами собственности. Надо вносить дополнения в Земельный и Градостроительный кодексы. Чтобы рыбопромысловый участок был не просто «кусочком» воды с какими-то координатами, а он должен быть еще и вместе с землей, с береговой чертой. Мы очень надеемся, что будет создана Ассоциация аквакультуры, члены которой вместе с Федеральным агентством по рыболовству эти вопросы решат.

- Когда же будет, наконец, принят закон об аквакультуре?

- Я думаю, в 2012 году. Ждать больше нельзя.

- На съезде от представителей Астраханской области прозвучало предложение о введении нормы вылова для любительского рыболовства – в 5 кг. Будет она утверждена?

- В проекте закона о любительском рыболовстве говорится о введении нормы вылова. Я согласен с астраханцами – для рыбаков-любителей давно нужно вводить такую норму. В противном случае это будет уже промышленный лов. Другой вопрос в том, что в законе лишь будет введено понятие о норме вылова. А конкретика будет прописана в правилах рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна. Потому что на Нижней Волге одна ситуация, на Байкале – другая, на Дальнем Востоке – третья. Если астраханцы ратуют за 5 кг, то для Дальнего Востока это неприемлемая норма. Когда там ловят лосося во время путины для собственного потребления, то 5 кг – это 1-2 рыбины. Как норму, любительский вылов надо вводить. Это общемировая практика.

- Ветераны трех промысловых флотов опять поднимают проблему неправомерной выплаты пенсий. Им платят не по районам промысла, а по месту приписки судна. В среду 15 февраля произошел беспрецедентный случай. Делегат съезда рыбаков, 80-летний представитель архангельского флота, попробовал еще раз поднять тему в Пенсионном фонде. Его «выставили» с милиционером. Наша делегация (из Архангельской области. – Авт.) требует вынесения какого-то решения по этому поводу.

- Давайте предлагать тему в решения съезда. Вопрос непростой, хотя я полагаю, что мы найдем взаимопонимание и его решим. Ведь он касается небольшого количества людей. Это частное решение, которое можно принять.

- Пятнадцать лет боремся…

- Я знаю. Надо включить вопрос в решения съезда, и тогда это даст нам формальный повод обратиться в правительство России.

Газета «Рыбак Сахалина» № 08 от 1 марта 2012 г.