Газета "Рыбак Сахалина"
01 марта 2012 года

Рыбаки признательны премьер-министру за постоянное внимание к их проблемам

Выступая на открытии III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства, первый вице-премьер правительства России В. А. Зубков зачитал приветствие В. В. Путина, направленное в адрес участников рыбацкого форума. В нем говорилось:

«Приветствую участников и гостей съезда, объединившего представителей предприятий, компаний и ассоциаций отечественной рыбной отрасли, руководителей органов государственной власти, известных учёных и экспертов.

Отмечу, что в нашей стране рыболовный промысел по праву считается одной из основ продовольственной безопасности, во многом определяет качество жизни людей, экономической благополучие целых регионов. Трудно переоценить значение вашей работы для решения ключевых задач социальной сферы, обеспечения надёжных позиций России на мировых рынках.

Сегодня перед тружениками рыбохозяйственного комплекса стоят новые, амбициозные цели. Необходимо уделять приоритетное внимание комплексной, системной модернизации – обновлению промыслового флота, совершенствованию производственной и береговой инфраструктуры, развитию аквакультуры, укреплению конкурентоспособности выпускаемой продукции, созданию современных рабочих мест. И, что не менее важно, – бережно относиться к освоению богатейших, поистине уникальных биологических ресурсов, которыми обладает наша страна, делать ставку на использование передовых природосберегающих технологий».

Стабильная работа трудовых коллективов, модернизация рыбопромыслового флота и ввод в строй береговых перерабатывающих предприятий стали возможны, отмечалось в выступлениях делегатов и участников съезда, прежде всего, благодаря энергии и целеустремленности рыбацкого бизнеса. Но без правового регулирования это вряд ли было возможно. Поэтому необходимо, сказал руководитель Росрыболовства А. А. Крайний, отметить и тот факт, что правительство страны и руководство отрасли провело не менее объемную и важную работу, чем сами рыбопромышленники», – заявил он.

Вспомним, что Еще в начале 2000-х годов страна с трудом добывала немногим белее трех миллионов тонн рыбы, а о работе рыбаков большинство граждан России знали в основном из телевизионных передач и газетных статей, муссирующих сотрясающие отрасль скандалы, разоблачающих – праведно или неправедно – существующую практику распределения квот на вылов биоресурсов, их незаконную продажу за границу.

Раскрыли мощную энергию развития и «зарядили» ею производственные процессы долгосрочные правила по использованию водных биологических ресурсов, которые были установлены в 2007 году Президентом Российской Федерации В. В. Путиным на заседании Госсовета в Астрахани, посвященном вопросам развития рыбохозяйственного комплекса страны, и закреплены в 2008 году Правительством Российской Федерации. Принятые тогда решения касались изменения порядка и сроков определения общих допустимых уловов, оперативного регулирования промысла, обеспечения поставок уловов на российский берег. Благодаря установленным правилам возник своеобразный общественный договор между властью и бизнесом, который вывел отрасль из тени и обеспечил ей экономический рост. А основополагающим итогом заседания Госсовета стала разработка федеральной целевой программы развития рыбного хозяйства.

За эти годы, сказал в своем выступлении на съезде первый вице-премьер правительства В. А. Зубков, удалось полностью реализовать предложения предыдущего съезда и существенно продвинуть развитие отрасли. Причем наиболее значимые изменения произошли за последние четыре-пять лет. Фактически заново создана нормативно-правовая база отрасли. Доли квот распределены на 10 лет, а рыбопромысловые участки – до 20 лет. Реализуются программные документы – Стратегия развития отрасли до 2020 г., отдельная федеральная целевая программа. На практике применяются экономические меры поддержки: это и субсидирование ставок по кредитам, снижение платы за пользование биоресурсами, переход предприятий на единый сельхозналог, снижение таможенного бремени. Последовательно снижаются административные барьеры.

Положительная динамика развития отрасли создаёт реальную возможность для достижения целевого показателя, определённого Доктриной продовольственной безопасности, – не менее 80% отечественной рыбопродукции в общем балансе.

Улучшается и финансово-экономическое состояние отрасли. По сравнению с базовым 2008 г. в прошлом году сальдированный финансовый результат отрасли вырос на 85% и составил 13,2 млрд. рублей. Увеличивается доля прибыльных организаций: она составила почти 80% от их общего количества. Среднемесячная заработная плата сегодня превышает 25 тыс. рублей – на 11% больше среднероссийского показателя. По темпу роста валового внутреннего продукта рыбохозяйственный комплекс превратился в одну из лидирующих отраслей экономики России.

Радикальное изменение подхода федеральных органов исполнительной и законодательной власти к проблемам рыбохозяйственного комплекса, говорили делегаты съезда, создает уверенность в работе компаний, позволило им перейти к долгосрочному планированию бизнеса и начать обновление производственных фондов, что хорошо заметно, например, и в нашей Сахалинской области.

Не отметить положительных изменений в деятельности рыбохозяйственного комплекса страны, хотя проблем в отрасли еще предостаточно, невозможно. И вряд ли делегаты Всероссийского съезда рыбаков покривили душой, когда приняли следующее обращение к кандидату в Президенты Российской Федерации В.В.Путину от делегатов III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Рыбаки России, собравшиеся в Москве в Колонном зале Дома Союзов на III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства, выражают Вам глубокую признательность за постоянное внимание к нашим проблемам, за своевременные и точные управленческие решения, которые позволили придать отрасли беспрецедентно высокий темп развития за последние четыре года. Теперь наша совместная задача заключается в том, чтобы устойчивый рост рыбохозяйственного комплекса страны стал необратимым процессом. Совместная, – потому что мы не видим альтернативы на пост Президента России. Мы и впредь вместе с Вами продолжим созидание одной из ведущих отраслей экономики. Мы видим реальные результаты работы возглавляемого Вами Правительства. Мы разделяем программные заявления, изложенные в Ваших статьях и не сомневаемся, что амбициозные планы реализуются в конкретных делах, что и наша отрасль не сбавит оборотов развития и станет высокоэффективной в России и конкурентной на международных рынках.

Примите это обращение в период жаркой предвыборной борьбы вместе с искренними словами уверенности в Вашей победе и пожелания успехов на благо России».

Газета «Рыбак Сахалина» № 08 от 1 марта 2012 г.