Газета "Рыбак Сахалина"
22 марта 2012 года

Лосось с Аляски штурмует Россию

Представители Института Маркетинга Морепродуктов Аляски (ASMI) предоставили информацию о планах работы с российскими импортерами в 2012-2013 годах, а также проанализировали показатели 2011 года.

Штат Аляска поставляет в Россию икру лосося (2916 тонн), горбушу (473 тонны) и сурими (2273 тонны).

В 2012 году решено увеличить объем поставок морепродуктов Аляски в Россию за счет расширения ассортимента. Новым продуктом станет дикий лосось. Под понятием «дикий лосось» в США подразумевается не только тот, который «проклюнулся» на естественных нерестилищах, но и тот, который развился до стадии малька на сотнях имеющихся в стране рыборазводных заводах и был потом выпущен в естественную среду обитания. Как известно, по развитию искусственного воспроизводства лососей Америка опережает Россию во много раз. Поэтому для нее так важны новые рынки сбыта.

Пока США по объему поставок рыбы в Россию занимает четырнадцатое место: впереди и Норвегия, и Китай. Норвегия, как известно, поставляет нам искусственно выращенный в садках лосось. На Сахалине и Дальнем Востоке подобного производства нет. Весь добываемый у нас лосось дикий.

Газета «Рыбак Сахалина» № 11 от 22 марта 2012 г.