Газета "Рыбак Сахалина"
26 апреля 2012 года

ФСБ за все заплатит

Суд обязал ФСБ России выплатить магаданской компании «Агропромышленный холдинг Колымский» 2,1 млн. рублей за пропавшую при таинственных обстоятельствах крупную партию красной икры.

Осенью 2009 года чекисты изъяли более 2 тонн деликатеса у рыбаков, заподозрив их в браконьерстве. Однако все документы оказались в порядке, а вот сама икра бесследно исчезла.

Судебные разбирательства за икру между рыбаками и чекистами тянулись почти три года. В октябре 2009 года морская инспекция Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ (ну куда же без этого органа!) в бухте Нагаева Охотского моря остановила рыболовецкий катер «Витязь», принадлежащий компании «Урак».

На судне пограничники нашли 91 контейнер с лососевой икрой общим весом 2,2 тонн. У рыбаков не оказалось никаких документов на деликатес, подтверждающих его законность и качество. Чекисты возбудили против рыбаков административное дело, а всю икру изъяли и поместили на склад на ответственное хранение.

Через несколько дней рыбаки предоставили все необходимые документы. Однако отдавать икру чекисты не спешили. Компания «Агропромышленный холдинг Колымский» обратилась в арбитражный суд Магаданской области.

Лишь в марте 2010 года суд решил, что икра была изъята незаконно, и обязал ФСБ вернуть ее рыбакам. Кроме того, суд постановил прекратить против них административное дело.

Исполнить это решение сотрудники спецслужб не смогли – вся партия икры таинственно исчезла со склада. Найти ее следы не удалось до сих пор.

Представители АПХ «Колымский» обратились в суд с иском о взыскании с ФСБ компенсации за пропавшую икру на сумму в 4 млн. рублей, а также неустойки в размере 750 тыс. рублей. Суд решил, что ущерб составил меньше – 1,3 млн. рублей, и обязал чекистов выплатить эту сумму. Кроме того, ФСБ будет обязана компенсировать в полной мере неустойку.

Это уже не первый случай, когда сотрудники правоохранительных органов вынуждены расплачиваться с бизнесменами за «товарное рейдерство».

Газета «Рыбак Сахалина» № 16 от 26 апреля 2012 г.