Газета "Рыбак Сахалина"
17 мая 2012 года

«Вишневый лосось» по путевкам

Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области приняла решение об организации любительского и спортивного рыболовства в 2012 году.

Этим документом с учетом рекомендаций ФГУП «СахНИРО» установлен срок лицензионного лова симы – с 30 мая.

Определены объемы и места вылова этой рыбы по путевкам (лицензиям) в Восточно-Сахалинской подзоне по обращениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленным в комиссию до 11 мая с.г. Непосредственными организаторами лицензионной рыбалки стали пока ФГБУ «Сахалинрыбвод» и ООО «Олимп».

Объем вылова симы  1 тонна  установлен для ФГБУ «Сахалинрыбвод»,  которому, в соответствии с заключенными договорами, предоставлено четыре рыбопромысловых участка для организации любительского и спортивного рыболовства: в Анивском районе – река Лютога (от притока реки Восточная вверх по течению 1 км), река Урюм (от автомобильного моста вверх по течению 1,5 км), река Тамбовка (от устья вверх по течению 2 км); в Холмскомрайоне – река Лютога (от притока ручья Укус вверх по течению до притока ручья Каменистый).

 7 тонн симы предстоит освоить на участке ООО «Олимп» в Анивском районе – река Лютога (от автомобильного моста у поворота к бывшему детскому лагерю «Сахалинский Артек» вверх по течению до притока ручья Счастье).

Стоимость путевок (лицензий), места их продажи, дни и время лицензионного лова определяют сами его организаторы, о чем они должны заблаговременно оповестить рыболовов-любителей.

Газета «Рыбак Сахалина» № 19 от 17 мая 2012 г.