Газета "Рыбак Сахалина"
31 мая 2012 года

Лосось-2012. На старт! Внимание …

Завтра будет дан старт лососевой (точнее – горбушевой) путине этого года. Правда, пока на Юго-Западном Сахалине. Затем плавно путина переместится в другие районы.

На Северных Курилах к промыслу горбуши приступят 15 июня, 1 июля – на Северо-Западном Сахалине и в заливе Терпения. 6 июля буден дан старт промыслу на Юго-Восточном Сахалине и острове Итурупе. 11 июля начнут работу залив Анива и Северо-Восточный Сахалин. Позже всех, 16 июля, приступят к добыче горбуши рыбаки Кунашира.

На заседании областной комиссии по анадромным видам рыб 22 мая определены и сроки начала промысла кеты во всех промысловых районах. Расклад здесь такой.

15 июня открывают новый сезон Северные Курилы,1 июля –  Северо-Западный Сахалин и Поронайский район в границах залива Терпения.11 августа приступает к промыслу кеты Северо-Восточный Сахалин, 21 августа – Юго-Западный Сахалин, 26 августа – остальные рыбаки залива Терпения. 1 сентября начинают добывать кету промысловики Юго-Восточного Сахалина и залива Анива.11 сентября приступают к добыче на Итурупе и Кунашире.

Определены и сроки окончания промысла по каждому району, но, как показывает практика, они зависят в основном от природы. Поэтому сейчас  говорить о них не будем. В свое время анадромная комиссия всё решит.

На заседании комиссии определены также объемы добычи тихоокеанских лососей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в юго-западном промысловом районе Западно-Сахалинской подзоны. Поскольку объемы устанавливались, как и раньше, по обращениям рыбопромышленников – никто никого не лимитировал, то этих объемов набрали – мама, не горюй! Ясно, что такого количества ни горбуши, ни кеты в этом районе не будет, и желания рыбаков явно не совпадут с возможностями природы. Но надежды юношей питают. Хотя, как нам кажется, некоторые рыбопромышленники вообще не собираются выставлять невода. Традиционно – и это не секрет –  под заявленные объемы будет скупаться браконьерская рыба.  Это получается дешевле. Но о качестве подобного лосося говорить не будем, чтобы не проливать горючую слезу.

Газета «Рыбак Сахалина» № 21 от 31 мая 2012 г.