Газета "Рыбак Сахалина"
21 июня 2012 года

От самых истоков

Рыбацкая летопись Сахалина и Курил в документах, очерках, фотографиях.

Очень ценная и полезная книга вышла на Сахалине. Она представляет собой насыщенную фактами, иллюстративным материалом историю одной из самых важных отраслей области – рыбной. Это  «Рыбацкая летопись  Сахалина и Курил». Составителем этого объемного труда является известный краевед, писатель и историк К. Е. Гапоненко. А некоторые материалы, включенные в «Рыбацкую летопись», принадлежат его перу. Это отрывки из очерка «Широкопадская рана», очерки «Черная ночь над Бристольским заливом», «Жгучая звезда Алексея Косоногова».

Книга состоит из трех разделов, освещающих историюрыболовного дела на Сахалине.Раздел первый –  «Становление» – повествует о первых рыбопромышленниках Сахалина. Это Фридольф Кириллович Гек, Яков Лазаревич Семенов, господин Крамаренко, как называл его в своей книге «Сахалин» В. М. Дорошевич, без имени и отчества, поэтому и мы не можем его назвать. Там же Дорошевич пишет, что немалый вес имел среди предпринимателей-рыбопромышленников бывший каторжанин Бирич. По книгам А. И. Алексеева и Б. Н. Морозова «Освоение русского Дальнего Востока» (Владивосток, 1989), А. А. Панова «Сахалин как колония» (М., 1905), Д. Богданова «Наши богатства» (Владивосток, 1910), «Записки Приамурского отдела императорского общества востоковедения» (Хабаровск, 1913), архивным документам составитель дает «Общую характеристику рыбных промыслов у берегов Сахалина в 1889–1902 годах». Кроме известных печатных источников составитель использовал и этим ввел в научный оборот  уникальный материал из рукописной книги Альберта Ивановича Шубина «О рыбацких колхозах Сахалина».

А письмо комсомолки Валентины Хетагуровой девушкам Советского Союза с призывом ехать на Дальний Восток дает представление об устремлениях молодежи тех лет: «…Я не зову вас  на отречение от жизни. Ведь то, что вас ждет, хотя и трудно, но так увлекательно, интересно! Девушки на Дальнем Востоке приносят в суровую и часто огрубевшую жизнь то, что облагораживает, поднимает людей, вдохновляет на новые героические дела. Но запомните: на Дальний Восток мы зовем только смелых, решительных, не боящихся трудностей людей. Мы знаем, что нашими юношами и девушками владеет высокая зависть ко всему героическому, пусть трудному и тяжелому. Все, что трудно, но полезно для нашей Родины, то почетно…» («Комсомольская правда, 1937, 5 февраля)

Самый обширный второй раздел «Время рыбацкой славы» знакомит читателя с такими славными именами работников рыбного фронта, как Пойтан Чайка, Иван Васильевич Ковалев, Андрей Кирьянович Михайлов, Владимир Андреевич Воронков, Алексей Ильич Косоногов, Алексей Савельевич Богметенко, Михаил Иванович Вершинин, Николай Гаврилович Фоменко, Владимир Иванович Бармута. Простые рыбаки и прославленные капитаны одинаково пользовались уважением и почетом. Спасибо создателю «Рыбацкой летописи» за то, что он напомнил нам эти имена.

Из третьего раздела «Новые времена – новые имена» читатель узнает о таких ведущих предприятиях рыбной промышленности Сахалинской области, как  ЗАО «Гидрострой», колхоз им. Кирова, ЗАО «Сисафико», ООО «Компания «Тунайча», ООО «Посейдон», рыболовецкий колхоз «Прибой», колхоз им. Котовского, ООО «Олимп», ООО «Компас», ИП «Ренжин»,  рыбоконсервный завод «Персей», ООО «Свободное-2001»,  рыболовецкий колхоз «Дружба», компания «Сампкоэр», ЗАО «Кулинария», ООО «Таранай», ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» и многих других.

Открывает «Рыбацкую летопись» материал губернатора области А. В. Хорошавина, а завершает его глава о посещении президентом Д. А. Медведевым Южных Курил: «Событие мирового значения. Впервые президент России побывал на Южных Курилах».

Л. СОВБАН, главный  библиограф отдела краеведения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

Газета «Рыбак Сахалина» № 24 от 21 июня 2012 г.