Газета "Рыбак Сахалина"
02 октября 2008 года

В России теория и практика гуляют сами по себе

Единый сельскохозяйственный налог, действующий в отрасли, должен быть распространен на все предприятия рыбного хозяйства, считает председатель Ассоциации добытчиков минтая, один из разработчиков соответствующих поправок Герман ЗВЕРЕВ.

“В 2006 году была внесена поправка, которая установила, что он касается только поселко- и градообразующих предприятий. Примеры, которые мы имеем сегодня, нужно распространить на все предприятия”, – сказал он. Освобождение рыбохозяйственных предприятий от излишней налоговой нагрузки позволит частично обновить и пополнить промысловый флот.

Расчеты показывают, что при введении ЕСХН для всех рыболовных организаций налоговая нагрузка на рыбохозяйственный комплекс снизится с 31,5% от выручки до 11%. При этом чистый доход организаций увеличится в 2009 году по сравнению с общим налоговым режимом в 2,3 раза, говорится в обосновании, подготовленном Ассоциацией.

При этом выпадающие налоговые доходы государственного бюджета составят около 30 миллиардов рублей, что сравнимо с остаточной стоимостью основных фондов рыбохозяйственного комплекса (32 миллиарда рублей). “Действие предлагаемого налогового режима в течение трех лет позволит обновить рыбодобывающий и рыбоперерабатывающий флот”, – говорится в материалах обоснования.

Зверев сообщил, что поправки в Налоговый кодекс и в федеральный закон “О рыболовстве” уже подготовлены в виде отдельных законопроектов и, как ожидается, в октябре Госдума рассмотрит их во втором чтении.

В идеале всё складывается хорошо. Вот только что получится на практике, если вдруг и будет принята соответствующая поправка? Уж очень большие сомнения в том, что дополнительные доходы пойдут именно на обновление флота, а не на обновление личного, например, автомобильного парка владельцев рыбопромышленных предприятий и на прочие нужды в виде новых роскошных коттеджей для себя любимых, а также для чад и домочадцев. Где, вспомним, осели баснословные барыши от реализации за пределами страны дорогостоящего краба, в громадных масштабах неконтролируемо вылавливавшегося в наших водах в приснопамятные 90-е годы? Что, превратились в современные суда? В массе своей они были выведены из отрасли.