Газета "Рыбак Сахалина"
16 октября 2008 года

Вопрос с повестки дня еще не снят

ВАРПЭ считает недопустимым увеличение налоговой нагрузки на рыбную отрасль

Получив сообщение о том, что Минфин России готовит предложения об отмене 85% преференции по сборам за пользование ВБР, Всероссийская Ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) предприняла ряд мер. Уже 25 августа были разосланы обращения в различные инстанции, включая президента и правительство РФ.

Кроме того, вопрос был поставлен 22 августа в ходе выездного заседания Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, на котором были получены устные заверения о том, что увеличивать плату за ресурсы в 2009 году не будут.

Инициатива ВАРПЭ имела широкий общественный резонанс и была поддержана многими предприятиями рыбохозяйственного комплекса страны. Мнение ВАРПЭ о недопущении увеличения налоговой нагрузки на отрасль поддержали в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Кроме того, по имеющимся данным, предложения Минфина РФ не нашли поддержки в Минэкономразвития России. Росрыболовство также не поддержало инициативу и направило в Минфин России обстоятельное письмо с обоснованием несвоевременности этих предложений и указало на негативные последствия для отрасли от увеличения налоговой нагрузки по уплате сбора за пользование ВБР.

Вместе с тем, полагать, что вопрос решен окончательно рано. Как следует из ответа Минфина РФ от 25.09.08 г. № 03-06-05-03/13, полученного в ВАРПЭ в качестве реакции на обращение в Правительство РФ, работа еще продолжается и вопрос с повестки дня не снят!

Резко против намерения Минфина выступил Камчатский край.

Комитет по рыболовству законодательного собрания Камчатского края поддержал обращение краевого Союза рыбопромышленников и предпринимателей к председателю правительства России Владимиру Путину.

Рыбопромышленники выступают против отмены пониженной ставки за пользование водными биоресурсами и внесения соответствующих корректив в Налоговый кодекс.
Как сообщил заместитель председателя краевого парламента Роман Гранатов, обращение связано с намерением Минфина России внести коррективы в Налоговый Кодекс в части отмены права рыбохозяйственных организаций платить 15% действующих ставок сбора за водные биоресурсы. По мнению камчатских депутатов, в условиях роста цен на топливо экономия за счет льготы по оплате сбора за пользование водными биоресурсами стала для рыбодобытчиков единственным источником покрытия роста цен на топливо. С начала года тонна дизтопливо в Дальневосточном бассейне возросла с 17-18 тыс. рублей до 33,5 тыс. рублей. “Это больше, чем стоимость тонны минтая, а ведь есть и другие менее ценные виды, такие, например, как камбала, промысел которой становится совершенно нерентабельным, особенно в отдаленных северных рыбацких поселках. Считаем, что отмена права на пониженную ставку сбора за пользование водными биоресурсами приведет к тому, что в 2009 году рыбаки Дальнего Востока просто не смогут выйти на промысел, поскольку заведомо не смогут прибыльно продать результат своего труда,” – сказал Р.Гранатов.

Он добавил, что последствия поспешного увеличения налогов для отрасли могут быть крайне негативными. Р.Гранатов считает, что на данном этапе необходимо определить очередность действий: вначале решить вопросы о компенсации по топливу и праве применения единого сельхозналога, и только после этого рассматривать какие-либо изменения ставок сбора за пользование водными биоресурсами.

Реакция рыбопромышленников Сахалинской области и органов власти на намерение перекроить Налоговый кодекс неизвестна – никаких сообщений по этому поводу в редакцию не поступало.