Газета "Рыбак Сахалина"
09 августа 2012 года

Непотопляемый брат

Все знают историю "Титаника" практически наизусть. Когда-то инженеры построили огромный корабль, объявив его "непотопляемым", но в наказание за их надменность и хвастовство это чудо кораблестроения пошло на дно, не добравшись до конечного пункта назначения в первое же свое путешествие, преподав урок, что следует быть скромнее.

Эту историю знают все, но мало кто знает, что на самом деле было целых три "Титаника". Вернее, "Титаник" был одним из трех гигантских кораблей, которые были названы крейсерами класса "Олимпик". Вы не слышали об остальных только потому, что они не сталкивались с айсбергами и не тонули. Обычно корабли становятся всемирно известными только после того, как пошли на дно. А причина говорить, что "Титаник" был "непотопляемым", имелась, потому что его брат-близнец "Олимпик", несмотря на столкновение с другим кораблем, категорически отказывался идти на дно. 

Когда "Олимпик" впервые прибыл в Нью-Йорк, в порту он ухитрился повредить более мелкие суда. Это была не единственная неудача. Через несколько рейсов он столкнулся с другим кораблем – крейсером «Хоук». "Олимпику" пришлось отправиться в ремонт и позаимствовать некоторые части у еще строившегося "Титаника". 

После гибели Титаника люди стали задумываться над тем, а безопасно ли путешествовать на "Олимпике", причем после того, как обратили внимание на то, что оба корабля были оснащены малым количеством спасательных шлюпок и увидели, чем это обернулось в случае с "Титаником". Однако вскоре началась Первая мировая война, уже никто не хотел плыть в Европу, поэтому "Олимпик" и третий выживший "сородич" – "Британник" – были переоборудованы под военные суда, пополнив военный флот Британии. "Олимпик" помогал в военных действиях лишь тем, что таранил немецкие подлодки и топил их. 

В 1934 году "Олимпик" снова столкнулся с другим кораблем, в результате чего погибло семь человек (погибшие были не с "Олимпика"). И снова "Олимпик" фактически отделался легким испугом. В конце концов, единственное, что принесло вред брату "Титаника" – это Великая Депрессия, когда было гораздо выгоднее разобрать его на части и сдать в металлолом, чем продолжать пользоваться им как транспортным средством, путешествуя по миру и тараня другие суда. 

Газета «Рыбак Сахалина» № 31 от 9 августа 2012 г.