Газета "Рыбак Сахалина"
06 ноября 2008 года

Москва наехала на креветку

Ассоциация креветколовов Дальнего Востока «Далькреветка» обратилась к первому вице-премьеру Виктору Зубкову, руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему с просьбой о безотлагательном принятии мер предупредительного характера в связи с прогнозируемым резким снижением ОДУ северной креветки в некоторых районах Тихого океана.

Согласно заключению экспертной комиссии государственной экологической экспертизы объемы общих допустимых уловов северной креветки в основных промысловых подзонах: Восточный Сахалин, Западный Сахалин, Камчато-Курильская подзона снижены от прогностических данных, полученных в результате проведения научно-исследовательских работ СахНИРО и КамчатНИРО, в 3 и даже 4 раза! Так, ОДУ в подзоне Восточный Сахалин снижено с 441 до 150 тонн, на Западном Сахалине – с 1350 до 350 тонн, в Камчато-Курильской подзоне – с 885 до 400 тонн.

Однако, как сообщили в Ассоциации креветколовов Дальнего Востока, согласно научным прогнозам, основанным на всесторонних и тщательных исследованиях, запасы северной креветки в Западно-Сахалинской подзоне, подзоне Восточный Сахалин, а также Камчато-Курильской подзоне стабильны и имеют тенденцию к увеличению. Об этом же свидетельствуют и данные промысловой отчетности.

«Столь резкое снижение ОДУ северной креветки сделает промысел этого вида ВБР попросту нерентабельным. Это заставит нас поставить свои суда на прикол и прекратить добывать этот ценнейший биоресурс, – говорится в обращении.

Сегодня в состав Ассоциации креветколовов Дальнего Востока «Далькреветка» входит 8 предприятий, которые осваивают более 50% ОДУ креветки по всему ДВ бассейну. Уже в течение нескольких лет мы поставляем нашу продукцию на российский рынок и из года в год объемы поставок лишь возрастают. Искусственное занижение ОДУ северной креветки приведет к резкому росту импорта. Что, в свою очередь, противоречит государственной политике в области развития рыбохозяйственного комплекса, подрывает продовольственную безопасность нашего государства. Вернуться же на рынок российским креветколовам будет очень тяжело, а фактически – невозможно».

В связи с этим члены Ассоциации просят повлиять на сложившуюся ситуацию и инициировать повторное проведение экспертизы с рассмотрением дополнительных данных от компетентных научных и общественных организаций с целью сохранения первоначально представленного проекта ОДУ по этим подзонам, утвержденного рыбохозяйственными советами и Ассоциацией креветколовов Дальнего Востока, сообщает Fishnews.ru .