Газета "Рыбак Сахалина"
23 августа 2012 года

Лосось – 2012. Прощальные аккорды горбуши

Вылов лососевых по Дальневосточному бассейну на начало этой недели превысил 340 тысяч тонн, из них 238 тысяч пришлось на долю Камчатки. До конца путины там собираются увеличить эту цифру до 244-245 тысяч тонн.

На утро вторника рыбаки Сахалинской области выловили 66,7 тысяч тонн горбуши и почти 4 тысячи тонн кеты. Уровень аналогичного периода такого же нелососевого 2010 года превышен по горбуше более чем на 20 тысяч тонн. Видимо, и потому, что в этом году наши рыбаки выставили значительно больше неводов – 521 против 431 в 2010 году. Таким образом, возможности вылова увеличились. Но, с другой стороны, не было бы рыбы – хоть миллион неводов выставляй. Пример Анивского района  двух минувших лет хорошо об этом свидетельствует, хотя за последние несколько дней уловы понемногу возрастают. Не на много, но прошлогодний уровень в полторы тысячи тонн превышен уже более чем на одну тысячу. На утро вторника на счету анивчан было 2740 тонн горбуши, что близко к вылову в  2010-м году. Вылов горбуши  за сутки составил 223 тонны.

Среди муниципальных образований по добыче горбуши лидирует Корсаковский район, рыбаки которого взяли (данные по всем районам на утро 21 августа) 14729 тонн. Следом идет Долинский (12631 тонна), Поронайский (12542 тонны) и Макаровский (11249 тонны). Следующее место по Сахалину занимает Анивский район, за которым идет хорошо стартовавший, но уже завершивший промысел Томаринский (2188 тонн).  К двум тысячам тонн приближается вылов Смирныховского района, на 500 тонн меньше у охинцев, но они взяли 900 тонн кеты. 1573 тонны летней кеты добыли рыбаки Поронайского района. Если сложить весь добытый ими лосось, то на счету поронайцев будет свыше 14 тысяч тонн рыбы.

Практически по всем районам уловы значительно превышают  первоначальные прогнозы, кроме залива Анива в целом: там прогнозировали 6400 тонн, а на понедельник было только 4600 тонн.

В последнее время «проклюнулся» Курильский район. Итуруп уже выловил более 5  тысяч тонн.  Начал «работать» на лососе Южно-Курильский район, взявший первые 134 тонны.

Путина этого года на Сахалине превзошла ожидания. Но и хорошее тоже имеет обыкновение когда-то заканчиваться, уже невооруженным взглядом виден, например, спад промысла на северо-востоке острова. В то же время далеко не все нерестилища на реках заполнены.

«Сегодня, – сказал на заседании комиссии по анадромным видам рыб директор СахНИРО А. В. Буслов, – мы получили информацию от наших коллег из Владивостока. Они проводят траловую съемку в южной части Охотского моря остатков горбуши и кеты, которые там еще есть. По их данным, больших подходов горбуши к Сахалину не предвидится. Но для продолжения хода в третьей декаде августа рыба еще есть. Это та рыба, которая должна сейчас заполнить нерестилища до оптимального состояния, это та рыба, которой нам не хватает до обеспечения генетического разнообразия нерестующих форм».

В связи с этим, а также с учетом того, что часть крупных рек не заполнены производителями, на заседании комиссии по анадромным видам рыб, состоявшемся в понедельник 20 августа, было принято решение об ограничении промысла морскими ставными неводами.

Об этих решениях большинство рыбаков хорошо осведомлены, ибо с вечера 22 августа уже вынуждены – хочешь или не хочешь – выполнять их безусловно и неукоснительно.

Но, тем не менее, повторим вкратце то, что было принято комиссией согласно рекомендации Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, СахНИРО и Сахалинрыбвода.

С 20 часов 22 августа закрывается промысел горбуши морскими ставными и закидными неводами на морских РПУ на побережье Охинского и Ногликского районов в границах от мыса Елизаветы до устья реки Чамгу включительно, а также на побережье Поронайского района от  мыса Терпения до мыса Саймонова включительно.

Введены ограничения промысла на морских ставных неводах путем зашития ловушек и поднятия крыла ставного невода от берега до ближайшей ловушки на следующих участках:

- с 20.00 часов  24 августа по 20.00 часов 26 августа на участке в границах от устья реки Чамгу до мыса Терпения включительно;

- с 20.00 часов 22 августа по 20.00 часов 26 августа на побережье Макаровского и Долинского районов от мыса Саймонова до мыса Сенявина включительно;

- с 20.00 часов 22 августа по 20.00 часов 2 сентября на побережье Корсаковского района на участке от мыса Свободный до мыса Анива включительно;

- с 20.00 часов 22 августа по 20.00 часов 27 августа на побережье Корсаковского и Анивского районов в границах от мыса Анива до мыса Крильон включительно.

Газета «Рыбак Сахалина» № 33 от 23 августа 2012 г.