Газета "Рыбак Сахалина"
13 ноября 2008 года

Таможня не сможет дать «добро»

Проблема оформления всей выловленной рыбы в российских портах поднималась на заседании консультативного совета Сахалинской таможни.

Напомним, что с 1 января 2009 года всю выловленную продукция морского промысла планируют оформлять в российских портах. И не дай бог, если это произойдет!

Первыми тревогу забили рыбаки (в № 43 «Рыбака Сахалина» было опубликовано обращение ассоциаций рыбопромышленников предприятий Дальневосточного, Северного и Северо-Западного бассейнов, посвященное этой проблеме). Теперь всполошились и таможенники.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, по прогнозам специалистов, объемы с нынешних 15-20 тыс. тонн рыбопродукции, оформляемых Сахалинской таможней, вырастут до четверти миллиона тонн. Как с таким валом справятся таможенники, что они предпримут, чтобы не стать тормозом на пути рыбаков, – эти и другие вопросы постараются обсудить до конца года участники внеочередной рабочей встречи таможенников с представителями соответствующих администраций и рыбопромышленников. Пока же предприниматели не понимают, как физически таможня справится с возросшим в 10 раз потоком морепродукции. Таможня этого тоже не может понять.