Газета "Рыбак Сахалина"
06 сентября 2012 года

Наша рыбалка

Горбуша речная «тасманская».

Второй месяц продолжается лицензионная рыбалка на горбушу. Впервые за всю историю любительского и спортивного рыболовства на Сахалине (с 1976 года) лов этой рыбы по путевкам, то есть за плату, был разрешен на реке три года назад. Речь идет об участке Лютоги между двумя автомобильными мостами – возле бывшего пионерлагеря «Сахалинский Артек» и поселка Урожайного. Организатором сего богоугодного занятия, выиграв конкурс, стало ООО «Олимп» – анивское рыбопромышленное предприятие.

Нынче горбушевую рыбалку на удебные снасти рыбаки юга острова особенно ждали, поскольку им не удалось отвести душу на симе (прежде всего из-за позднего открытия ее лицензионного лова). Плюс к этому, опять же впервые в сахалинской истории, не был широко организован традиционный лов горбуши любительскими сетями у морского побережья. Выход из законодательного тупика, когда интересы рыболовов-любителей поставлены в зависимость от согласия или несогласия пользователей  рыбопромысловых участков, к сожалению, до сих пор не найден. 

Думается, прошедшая речная рыбалка оправдала ожидания рыбацкого сообщества. Во всяком случае, законопослушная часть рыбаков имела все возможности не только реализовать свой «основной инстинкт», но и удовлетворить разумные потребности в рыбе. При этом стало более заметным возросшее противодействие органов рыбоохраны сетному браконьерству в реках.

Из общения с товарищами по увлечению извлек только два замечания-пожелания. Во-первых, вместо объявленной накануне цены за хвост горбуши 25 рублей (как и в прошлом году, 100 рублей за четыре экземпляра) путевки стали продавать по двести рубликов за пять рыбин, то есть 40 за штуку. Такой «сюрприз», конечно, восторга у рыбаков не вызвал. И, во-вторых, не всех устраивает продажа лицензий с 7 часов, особенно тех, кто приезжает порыбачить перед работой. Ведь клев любой рыбы начинается с рассветом. Поэтому было бы желательно приобретать путевки на час-полтора раньше.

Трехлетний опыт речной горбушевой рыбалки позволяет сделать некоторые обобщения о ее техническом и тактическом оснащении. В частности, самой распространенной блесной для ловли этой рыбы является «тасманский дьявол» («tasmanian devil») весом 20 г розового цвета с черными полосками (кажется, № 55 – в рыбацком обиходе ее еще называют «розовой пантерой»). Другие варианты по цвету и весу этой приманки менее уловисты.

Проводка блесны должна быть медленной, потому что реагирует на нее горбуша не как хищник. Она клюет своеобразно: не бросается на приманку подобно, допустим, симе и кундже, а, преследуя ее, покусывает, словно изгоняет «соперника» или, точнее сказать, нарушителя границы со своей территории, защищая нерестилища от непрошеных гостей. Отсюда, наверное, и множество сходов. Кстати, если рыба берет блесну мягко, без рывка, это чаще всего гарантирует, что схода не будет, поскольку в пасти у нее оказываются два, а то и все три крючка тройника (так называемый «замок»).

Впрочем, наш вывод о предпочтениях горбуши, как оказалось, не может претендовать на всеобщую истину, о чем свидетельствуют другие варианты снастей. Иначе говоря, правило любой рыбалки – не лениться экспериментировать – никто не отменял. Как видно из интернет-сообщений на рыбацких сайтах, этот лосось реагирует не только на пластмассовых «дьяволов», но и на металлические блесны, причем и колеблющиеся, и вращающиеся. Правда, это хоть как-то можно понять – они тоже имитируют рыбок. А нахлыст с его иногда не известно на что похожими фантазийными «мухами»? Горбуша на них также клюет!

Как- то рыбачил по соседству с нахлыстовиком. Пока тот вываживал одну рыбину, я успевал «оприходовать» две-три. Сказал ему об этом. Он ответил в том смысле, что для него важна не рыба, а процесс рыбалки. Тут, конечно, не поспоришь – и «кайфа», и  адреналина от нахлыста рыболов получает гораздо больше, чем от блеснения на сверхпрочную оснастку.

Но особенно удивило то, что горбушу успешно ловят и на поплавок в проводку. Снасть такая же, как на симу, однако вместо тампона на крючок насаживается силиконовая приманка – октопус, имитирующая, например, маленького кальмара или осьминога. И, что характерно, тоже преимущественно раздражающего красно-розового цвета. А когда увидел, как к силикону добавляют вполне съедобное мясо креветки и это активизирует клев, то вообще оказался в теоретическом тупике. Ведь хорошо известно, что горбуша, зайдя в реку, уже не питается, у нее даже желудок редуцируется (почти отмирает). Чем объяснить? Вероятно, только одним: по всей видимости, у рыбы в реке все-таки сохраняется пищевой рефлекс.

Все вышеперечисленное делает речную горбушевую рыбалку очень разнообразной и спортивной. А что еще надо рыбаку-любителю?

Е. ГРИШИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 35 от 6 сентября 2012 г.