Газета "Рыбак Сахалина"
20 ноября 2008 года

Рыбный день в областной прокуратуре

3 ноября 2008 года, в прокуратуре Сахалинской области под председательством прокурора области Сергея Бессчасного состоялось межведомственное оперативное совещание руководителей правоохранительных органов Сахалинской области, в работе которого также приняли участие руководители контролирующих органов, рыбопромышленники, представители «Экологической вахты Сахалина», горрайспецпрокуроры.

Темой работы совещания стал вопрос о состоянии законности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов по итогам Путины-2008 и мерах по повышению эффективности надзора и контроля в данной сфере правоотношений, а также проблемы взаимодействия.

Было отмечено, что в текущем году правоохранительным, контролирующим и надзирающим органам Сахалинской области не удалось добиться позитивного перелома в обеспечении экономических интересов государства, пресечении преступных посягательств на водные биологические ресурсы.

За 9 месяцев 2008 года на территории Сахалинской области зарегистрировано 602 преступления, связанных с незаконной добычей, перевозкой и реализацией водных биологических ресурсов

Браконьерский вылов морепродуктов и их незаконная реализация по-прежнему остаются факторами, негативно влияющими на обеспечение экономической безопасности Сахалинской области. Отсутствует эффективная система обмена информацией между природоохранными и правоохранительными органами по фактам правонарушений, связанных с браконьерством и контрабандным перемещением водных биологических ресурсов. Имеются существенные недостатки в распределении квот на вылов водных биологических ресурсов, в том числе для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Нарушаются права субъектов экономической деятельности в сфере рыболовства. Комиссией по вылову анадромных видов рыб превышаются предоставленные им полномочия.

На состояние законности в рыбной отрасли негативное влияние оказывает издание органами государственной власти и местного самоуправления незаконных правовых актов, ненадлежащее исполнение органами контроля и надзора в указанной сфере возложенных на них функций и полномочий, непринятие либо несвоевременное принятие мер, направленных на устранение нарушений закона. Контролирующими органами при реализации полномочий по привлечению виновных лиц к административной ответственности продолжают допускаться нарушения действующего законодательства практически на всех стадиях производства об административных правонарушениях.

Остается высоким число уголовных дел, расследование по которым приостановлено по различным основаниям – 150.

Анализ эффективности использования оперативных возможностей сотрудниками органов внутренних дел для выявления и раскрытия преступлений в сфере незаконной добычи, переработки и реализации ВБР показал, что ожидаемого результата на приоритетном направлении борьбы с экономической преступностью не достигнуто.

Работа по выявлению коррупционных преступлений, фактов уклонения от уплаты налогов и отмывания денежных средств, добытых в результате совершения преступлений в сфере рыболовства, правоохранительными органами области должным образом не осуществляется. Не привлекаются к ответственности и владельцы судов-браконьеров, которые практически являются организаторами незаконного промысла.

Выступая с заключительным словом, прокурор области Сергей Бессчасный отметил, что защита водных биологических ресурсов от преступных посягательств является стратегическим вопросом для экономики региона. Он выразил надежду, что все правоохранительные и контролирующие органы сделают должные выводы, пересмотрят организацию работы в сфере охраны морских биологических ресурсов, потребовал от них при выявлении нарушений в сфере природопользования применения к правонарушителям самых жестких мер наказания.