Газета "Рыбак Сахалина"
27 сентября 2012 года

Цель – модернизация рыбной отрасли

В очередной – 16-й уже раз – 19-20 сентября в Южно-Сахалинске состоялась Международная специализированная выставка «Рыбная индустрия». Кроме сахалинцев, участие в ней приняли промышленные компании Дальнего Востока, средней полосы России, Республики Кореи, Норвегии и Японии.

Как подчеркнули организаторы выставки, которая в этом году проходила в торгово-развлекательном комплексе «Сити Молл», основной темой этого сезона является технологическое оборудование для рыбоперерабатывающей и пищевой промышленности, торговли и общественного питания. «Рыбная индустрия» собрала на одной площадке производителей и поставщиков оборудования для переработки, заморозки и охлаждения рыбы, упаковки пищевой продукции, а также орудий лова. Не остались без внимания и другие важные для бизнеса направления, в частности банковские услуги.

Выступая на открытии выставки, руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Павел Колотушкин сказал:

– Мы считаем перспективным создание на Сахалине и Курильских островах новых научно-производственных комплексов, которые будут нацелены на вовлечение в хозяйственную деятельность новых видов водных биологических ресурсов, разработку технологий искусственного рыборазведения и выращивания морских моллюсков, глубокую переработку сырья, а также выпуск новых видов продукции. И такие выставки, как «Рыбная индустрия», вносят реальный вклад в реализацию государственной политики по инновационному обновлению производственных мощностей. В прошлом году наши рыбаки вложили в модернизацию отрасли 1,9 миллиарда рублей.

Член Совета Федерации РФ Александр Верховский, посетив выставку, отметил:

– Сегодня в Сахалинской области все больше рыбы прибрежного лова обрабатывается на современном оборудовании. Мир становится более технологичным, это же требуется и от промышленного производства. Меняется и структура труда на большинстве островных предприятий – формируется постоянный кадровый состав молодых специалистов. Такие выставки помогут промышленным предприятиям обмениваться опытом в различных вопросах.

Сенатор добавил, что сейчас важно, чтобы к островным рыбоперерабатывающим предприятиям поступало все больше местного сырья. Для этого принимаются соответствующие законы. Так, на осенней сессии Государственной думы планируется принять долгожданный закон об аквакультуре, готовятся поправки в базовый закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые помогут снять ряд проблем у рыбаков-прибрежников.

За два дня работы экспозиций было заключено контрактов на сумму более 3,2 миллиона рублей. Почти половина этой суммы – полтора миллиона рублей – заслуга ООО «Технологическое оборудование» из

г. Владивостока, которое и стало обладателем золотого диплома «За самый успешный контракт выставки».

В конкурсе качества «Народное признание», в котором участвовали только сахалинские предприятия, в номинации консервы рыбные «Горбуша натуральная» золотой медалью награжден рыболовецкий колхоз «Дружба» (г. Поронайск); в номинации икра лососевая зернистая бочковая (горбуша) золотая медаль вручена ЗАО «Плюс»

(с. Советское Долинского района), большая серебряная – ЗАО «Кулинария» (г. Корсаков), малая серебряная – ООО «Плюс»

(с. Советское Долинского района); в номинации икра лососевая зернистая бочковая (кета) золотую медаль получило ЗАО «Кулинария» (г. Корсаков), большую серебряную – индивидуальный предприниматель С.А. Ренжин (г. Поронайск), малую серебряную – ООО «СТПК-2006» (г. Долинск); в номинации икра лососевая зернистая баночная (горбуша) обладателем золотой медали стало ЗАО «Кулинария» (г. Корсаков).

Остается сожалеть, что в этом году из-за нехватки выставочных площадей не была широко представлена пищевая рыбная продукция, то есть конечный результат обновления рыбоперерабатывающих мощностей. И, конечно, привлекательность «Рыбной индустрии» была бы значительно большей, если бы организаторы все-таки нашли возможность для традиционной ярмарки-распродажи рыбы и рыбопродукции местных производителей.

Е. ГРИШИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 38 от 27 сентября 2012 г.