Газета "Рыбак Сахалина"
11 октября 2012 года

Озера Сахалина

Птичье круглый год.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО, кандидат биологических наук.

– Виталий Дмитриевич, поражает видовое многообразие ихтиофауны этого не самого большого озера Сахалина.

– Действительно, свыше 40 видов – это значительно больше, чем, например, в реках Лютоге, Найбе и других пресноводных водоемах. Что вполне объяснимо: озеро Птичье представляет собой морскую лагуну с соленой водой. И потому немалая часть рыб в ней – морские виды, такие, как японский волосозуб, окуни, бельдюга, бычки, керчаки, опистоцентры…

– Это что за «зверь» такой – опистоцентр?

– Змееподобная рыба, похожая на бельдюгу, только форма головы другая.

– Что-то эти названия не радуют слух рыболова-любителя.

– Для любительской рыбалки представляют интерес другие виды, более знакомые – кунджа, корюшки, красноперки, камбалы, навага, которые также обитают в этом озере. Да и окуни, кстати, тоже, и терпуги.

– Вот и давайте порыбачим!

– В этом смысле отдельного внимания заслуживает протока, соединяющая озеро с морем, если, естественно, она не замыта. В ней неплохо ловится кунджа. Но только по отливу, клев непродолжительный, всего час-полтора, однако очень азартный. Рыба довольно крупная, за килограмм. Активно хватает 20-граммовые пилькеры.

– Пилькеры?

– Это разновидность тяжелых блесен для спиннинга, узкие длинные металлические бруски с тройником.

Здесь же по отливу и приливу интенсивно клюет красноперка. Причем преобладает мелкочешуйная, от 500 г до килограмма и выше. Ловится на икряные тампоны и органические наживки.

На выходе из протоки при использовании донки, помимо красноперок, еще попадается камбала. В основном, конечно, звездчатая. А на илистых грунтах также темная и палтусовидная камбалы, кому как повезет. Распространенная наживка – мясо рыбы.

Если вы рыбачите с берега в любой части лагуны, то за границей зарослей водной растительности  на такую же наживку в светлое время можно поймать пятнистого терпуга, а в сумерках – звездчатую камбалу. В весенний период она достигает веса больше килограмма, а летом, конечно, помельче, но рыбалка все равно интересная.

– А если рыбачить с лодки?

– Лодка дает возможность поискать рыбу. К примеру, на урезах, где есть камни, на вращающиеся блёсны 2 – 4-го номеров любых типов, а также легкие колеблющиеся ловится восточный окунь, довольно агрессивная и жадная рыба. Причем ее клев не зависит от прилива и отлива. Если вы нашли скопление окуня, то будете рыбачить, пока всего не переловите. Размеры от 300 г, но нам попадались особи и за 4,5 кг.

– Ого!

– Это озеро уникальное.

– Поплавочная рыбалка практикуется?

– Само собой! На поплавок у вас будут ловиться кунджа на тампон и червя, на мясо – терпуг. Ну и, конечно, обязательно попадется навага.

– Разве летняя навага съедобна?

– Зараженность этой рыбы зависит от того, где она нагуливается. Поскольку озеро Птичье прохладное (из-за больших глубин до дна не прогревается) и навага в нем некрупная (особи за 200 г уходят в морское прибрежье), то опасаться нечего, рыба чистая. Мы жарили, паразитов практически нет.

В небольших речках и ручьях, впадающих в лагуну, много ручьевой мальмы, а в нижнем течении – еще и молоди кунджи. Если последнюю ловить хищнически, без ограничений, то взрослой рыбы в озере со временем не останется. И еще: при блеснении у берега надо помнить, что здесь обитает молодь сахалинского тайменя весом до 5 кг. При поимке ее нужно отпускать, чтобы не истребить окончательно. Обязательно отпускать, не повреждая жабры!

– А какова зимняя рыбалка на Птичьем?

– Если протока «работает», то перволедье никого не разочарует. Как и в лагуну Буссе, первой после ледостава в это озеро заходит морская малоротая корюшка, которую ловят в больших количествах. Малоротка крупная, упитанная. В устьевых участках протоки и впадающих речек в начале зимы концентрируются и кунджа, и мелкочешуйная красноперка. Используя икринки, другие наши обычные наживки, эти виды также можно неплохо порыбачить. А ближе к морю будет ловиться обыкновенная малоротая корюшка.

Когда на протоке встанет полноценный лед, с залива в озеро начнет заходить зубатая корюшка, чтобы откармливаться, питаясь молодью полупроходной малоротки (которая японикус). Очень подходящий момент для охоты на зубаря! А в марте в лагуну массово пойдет навага.

Иначе говоря, подледная рыбалка на Птичьем такая же перспективная, как и на озере Изменчивом.

– Единственная проблема – как добраться до этой привлекательной лагуны, особенно зимой?

– Было бы хорошо, если бы нашлись энтузиасты и построили на Птичьем озере рыболовно-спортивную базу. Они были бы заинтересованы и в содержании дороги, ее отсыпке летом и расчистке от снега зимой.

– На голом энтузиазме много не сделаешь.

– Рыбалка, разумеется, должна быть платной, с максимально возможным спектром услуг (ночлег, лодка, зимой снегоход, снасти, наживки, консультации и т.п.). На материке такие базы не бедствуют.

А пока в заключение хочу еще раз призвать земляков бережно относиться к рыбному разнообразию этого уникального водоема. Только так мы сможем надолго сохранить его для спортивно-любительского рыболовства.

Г. ЮРГИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 40 от 11 октября 2012 г.