Газета "Рыбак Сахалина"
18 октября 2012 года

Прощай, треска Североморья?

Британские ученые бьют тревогу и требуют резкого снижения вылова трески.

- Ни в одном из рапортов об улове в портах Северного моря не сообщается о рыбе в возрасте 13 лет или старше. Анализ данных указывает на то, что в Северном море осталось меньше 100 таких рыб, –  говорит исследователь Крис Дарби.

Как руководитель исследовательской группы Центра изучения окружающей среды, рыболовства и аквакультуры (CEFAS), он и его коллеги изучили рапорты об уловах трески в Северном море. Их заключение вызывает тревогу: запасы рыбы быстро снижаются. И этот процесс может ускориться.

Треска может достигать возраста 25 лет и становится более плодовитой с годами. Взрослая рыба откладывает больше икры, чем молодая. Когда средний возраст рыбы уменьшается, это ведёт к снижению рождаемости и сокращению численности популяции, – считают исследователи.

На основании анализа 500 000 рыб ученые CEFAS подсчитали, что в настоящее время 65 300 тонн трески в Северном море от трёх лет и старше. В 1971 году было 276 тысяч тонн.

На основе анализа численность трески в возрасте 1 год оценивается в 191 миллион особей, в то время как трехлетней трески всего – 18 миллионов особей.

Согласен со своими британскими коллегами в их общем анализе, что запасы трески в Северном море находятся на исторически низком уровне, и норвежский Институт морских исследований..

Британские ученые выступают за значительное сокращение квот на вылов трески в Северном море. По данным «The Telegraph», предлагается снизить квоты трески с 31 800 тонн до 25 600 тонн. В 1970-х годах годовые квоты были более 300 тысяч тонн.

Газета «Рыбак Сахалина» № 41 от 18 октября 2012 г.