Газета "Рыбак Сахалина"
01 ноября 2012 года

СахНИРО влияния не выявил

Руководство Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии озвучило информацию о возможном влиянии завода по сжижению природного газа в Пригородном на экосистему залива Анива.

Ранее представители рыбной промышленности поднимали вопрос о необходимости комплексного изучения воздействия завода по производству СПГ в поселке Пригородное Корсаковского района на залив Анива и его биоресурсы.

Как сообщили  в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, директор СахНИРО Александр Буслов на очередном заседании рабочей группы по вопросу оперативного регулирования промысла тихоокеанских лососей в Сахалинской области выступил с информацией о возможном влиянии завода. По данным рыбохозяйственного института, экосистема и основные биоресурсы залива Анива находятся в стабильном состоянии. Никаких очевидных признаков влияния деятельности завода СПГ, по данным специалистов СахНИРО, не выявлено. Также у научной организации нет информации, подтверждающей какое-либо влияние шумовых эффектов работы завода и танкерного флота на миграцию лососей в Аниве. Величина уловов горбуши в заливе после непродолжительной вспышки вернулась в свое обычное среднегодовое состояние, считают в институте.

Последние слова, судя по всему, надо понимать так, что большой рыбы, как это было несколько лет назад, в Анивском заливе больше не будет. По крайней мере, в обозримом будущем.

Газета «Рыбак Сахалина» № 43 от 1 ноября 2012 г.