Газета "Рыбак Сахалина"
20 декабря 2012 года

Лайнер типа «кунгас»

Создается впечатление, что депутаты Госдумы принимают законы не приходя в сознание. А расхлебывать их странное законотворчество приходится рыбакам.

В мае вступил в силу Федеральный закон № 36 от 23 апреля 2012 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна». В частности, было оговорено, что классификацией и освидетельствованием маломерных судов (длиной не более 20 м с количеством людей на борту не более 12), осуществляющих коммерческую деятельность, занимается российский речной или морской регистр судоходства с выдачей соответствующего акта. Государственная регистрация возложена на капитана морского порта либо государственные бассейновые управления водных путей и судоходства (ГБУВПиС), выдается судовой билет, при этом суда смешанного (река – море) плавания регистрируются капитанами морских портов.

Трудно сказать, чем руководствовалась любимая народом «Единая Россия», принимая этот закон, но проблему для рыбаков она создала преогромную. Теперь регистрировать  кунгас или щелевик придется практически так же, как океанский лайнер. Нелишне напомнить, что в Сахалинской области подобных судов (а попросту – лодок) – свыше трех тысяч. Сколько времени потребуется, чтобы зарегистрировать их в соответствии с новыми правилами – трудно сказать.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, в настоящее время ведется интенсивная детальность по разработке правил и порядка регистрации маломерных судов.

Газета «Рыбак Сахалина» № 50 от 20 декабря 2012 г.