Газета "Рыбак Сахалина"
20 декабря 2012 года

«Настали времена, чтоб оде потолковать о рыбоводе…»

Написанная в 1929 году «Ода о рыбоводе» поэта Эдуарда Багрицкого и сейчас актуальна.

Так кто же такие рыбоводы Сахалинской области?

Это, прежде всего, представители крупного и мелкого лососёвого рыбопромышленного бизнеса, которые не побоялись вкладывать денежные средства в увеличения сырьёвой базы и которые для себя выработали долгосрочную политику развития и перешли от идеологии потребления (добычи) водных биологических ресурсов к созданию предприятий так называемого «полного цикла», где в основе лежат три направления – воспроизводство, добыча и переработка.

Сегодня в Сахалинской области функционирует 38 рыбоводных заводов, 27 из которых работают за счет средств частного капитала. В 2008 году несколько рыбоводных предприятий приняли решение о создании «Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области» (АЛРЗ). На сегодняшний день в  составе АЛРЗ 22 лососевых рыбоводных завода, которые выпускают ежегодно около 500 млн. шт. молоди лосося и обеспечивают порядка 20% от общего объема добычи горбуши и 40% кеты в Сахалинской области.

Размер инвестиций впечатляет. Только компании, входящие в состав нашей ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области» ежегодно вкладывают, вкладывают более 300 млн. рублей на искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей. Кроме того, рыбоводные предприятия принимают на себя обязательство по охране диких популяций лососей в базовых водоемах лососевых рыбоводных заводов, расходуя на борьбу с браконьерством каждый год более 50 млн. рублей.

В результате деятельности как частных, так и государственных рыбоводных заводов Сахалинская область стала локомотивом России в искусственном воспроизводстве тихоокеанских лососей, обеспечивающая порядка 90% общероссийского выпуска молоди тихоокеанских лососей иоколо 12% мирового. Выпуск малька превышает 800 миллионов штук, и потенциал развития колоссален.

В условиях стремительного роста населения Земного шара и, как следствие, ухудшения его продовольственной обеспеченности, необходимо уделять особое внимание эффективному и рациональному использованию возобновляемого ресурса. Таким ресурсом, в частности, является лосось.

Сахалинские лососёвые рыбоводные предприятия это понимают и работают в этом направлении, но необходима четкая государственная концепция развития лососеводства.

Воспроизводство и рациональное использование возобновляемых ресурсов должно быть возведено в ранг государственной политики. Предприятиям, нацеленным на эффективное и сбалансированное использование сырьевой базы, а не ее хищническое разграбление, необходимо оказывать всестороннюю поддержку.

Сочетание государственной воли и гражданской ответственности частного бизнеса позволит не только сохранить, но и преумножить богатства страны для будущих поколений.

Андрей Коваленко,  председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области

Газета «Рыбак Сахалина» № 50 от 20 декабря 2012 г.