Газета "Рыбак Сахалина"
27 декабря 2012 года

Счастья вам, земляки!

Традиционно в конце каждого уходящего года мы подводим итоги работы рыбохозяйственного комплекса области. Каким он был для нас, 2012-й? Хорошим или не очень?

Произошло много разных событий. Из очевидных положительных результатов работы отрасли в этом году – рост заработной платы у рыбаков и рыбопереработчиков. В среднем по отрасли она составила 50,6 тысяч рублей (в 2011 году – 36,2 тысячи рублей).  Уплачено налогов в консолидированный бюджет в размере 1565,2 миллиона рублей (в 2011 году – 1548,8 миллиона рублей). Это результат работы наших предприятий. Конечно же, мы будем совместно с рыбопромышленниками стремиться к еще более высоким показателям.

Результаты уходящего года достались непросто. Несмотря на четный, «нерыбный год», рыбаками добыто порядка 130 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Областной комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб удалось найти разумный компромисс между обеспечением оптимального естественного нереста, искусственного воспроизводства и промысла тихоокеанских лососей.

В целом, по предварительной оценке, объем вылова водных биологических ресурсов рыбопромышленными предприятиями Сахалинской области в 2012 году составит 650 тысяч тонн, что на 50 тысяч тонн выше прогноза (600 тысяч тонн). Такой результат достигнут, в частности, в связи с увеличением возможности вылова отдельных объектов промысла – например, минтая в Южно-Курильской зоне, а также  в результате использования ранее недоиспользуемых объектов ВБР.

Как бы то ни было, но события 2012 года  уже становится историей, которая, как известно, учит нас заглядывать в будущее, основы которого мы с вами заложили в этом и в предыдущие годы. Принята концепция развития прибрежного рыбохозяйственного комплекса области. По поручению губернатора области разрабатывается долгосрочная целевая программа «Развитие прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры Сахалинской области на 2013 – 2018 годы», мероприятия которой будут направлены на увеличение вылова тех объектов водных биологических ресурсов, которые сегодня недоиспользуются промыслом. В отдельное направление будут выделены мероприятия по поддержке предприятий, работающих не только в сезон промысла лососей, а круглогодично. Задача программы – создать условия для стабильной и эффективной работы отрасли, а результаты ее реализации будут зависеть от нашей совместной работы.

Нам предстоит сделать еще очень много для того, чтобы работать в рыбной отрасли стало почётно.

От всей души поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством!

Пусть вас никогда не покинет рыбацкая удача, пусть море будет спокойным, тралы – полными, а встречи на берегу – теплыми и счастливыми!

Искренне желаю всем здоровья, благополучия в семьях и реализации задуманных планов!

С. КАРЕПКИН, заместитель председателя правительства Сахалинской области.

Газета «Рыбак Сахалина» № 51 от 27 декабря 2012 г.