Газета "Рыбак Сахалина"
17 января 2013 года

Продолжение традиции

Открытые соревнования по подледному лову во второй раз пройдут на Сахалине. Местом состязания, как и в прошлом году, станет река Найба. Мероприятие (если природа не внесет коррективы) состоится 23 февраля, в День защитника Отечества.

В 2012 году в состязаниях участвовало более семисот человек, а всего вместе со зрителями на льду реки собралось более двух тысяч.

На совещании, которое провел руководитель оргкомитета заместитель председателя правительства Сахалинской области С. П. КАРЕПКИН, было сказано, что к участию в открытых соревнованиях по подледному лову приглашаются не только сахалинцы и курильчане, но и жители других регионов страны. Возможно, на лед выйдут и гости из Японии.

Уже традиционно будет проведено как командное, так и личное первенство.

Команда, занявшая первое место, получит Кубок губернатора Сахалинской области, а победителю личного первенства вручат Кубок Росрыболовства, которое также является одним из организатором соревнований. Команды-победительницы получат денежные премии по 50, 30 и 20 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно. В индивидуальных соревнованиях планируется вручить призы, также ставшие уже традиционными: за первое место – лодку с мотором, за второе – мотор и за третье – лодку.

В прошлом году в командном зачете соревновались 93 коллектива. Напомним, что среди них были гости из Владивостока, Магадана, Петропавловск-Камчатского, которые принимали участие в завершившейся накануне  в Южно-Сахалинске отчетной выездной сессии дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций «НТО ТИНРО».  В этом организаторы соревнований ожидают участия более 120 команд.  

Газета «Рыбак Сахалина» № 2 от 17 января 2013 г.