Газета "Рыбак Сахалина"
07 февраля 2013 года

Промысел минтая рекомендован к сертификации

Сертификационная компания Intertek Moody Marine пришла к выводу, что промысел минтая в Охотском море отвечает стандарту Морского попечительского совета и рекомендуется к сертификации.

22 января на сайте Морского попечительского совета (MSC) опубликован Итоговый сертификационный отчет  на траловый промысел минтая в Охотском море. В соответствии с процедурой Морского попечительского совета в течение 15 рабочих дней с момента публикации отчета, до 12 февраля 2013 г., пройдут итоговые публичные слушания, в ходе которых могут быть поданы апелляции. Все они будут рассматриваться независимым третейским судьей, специально назначенным MSC. В случае отсутствия апелляций после истечении указанного срока Морской попечительский совет примет официальное решение о сертификации и выдаст сертификат промысла.

«Мы не комментируем график и процедуру сертификации MSC, но обращаю внимание на любопытное совпадение. Ровно в этот же день, шесть лет назад, 22 января 2007 года Ассоциация добытчиков минтая приняла решение о начале экологической сертификации промысла минтая», – заявил информагентству Fishnews президент АДМ Герман Зверев.

Газета «Рыбак Сахалина» № 5 от 7 февраля 2013 г.