Газета "Рыбак Сахалина"
14 февраля 2013 года

Краб подешевел!

Японские покупатели благодарны российским пограничникам за то, что они не задерживают суда, идущие в страну с грузом российского краба.

Склады-морозильники трещат по швам от переизбытка российского камчатского краба. По сведениям трейдеров, возможности складов таможенного хранения на Хоккайдо (Япония) и в Пусане (Республика Корея) совокупно составляют от 4000 до 5000 тонн.

Оживление продаж в рождественские и новогодние праздники облегчения не принесло. Поставки продолжаются с прежней энергией. По оценкам аналитиков, объем складской наличности с лихвой покрывает потребности наступившего года.

В результате подписания соглашения между Россией и Республикой Корея о борьбе с браконьерством в Корею крабовый поток из России практически прекратился. США также строго регулируют поставки краба из России. Только Япония пока принимает краба без ограничений.

Увеличение поставок сыро-мороженого камчатского краба из России привело к снижению цены на него до 1400 иен за кг (около 500 рублей), цена камчатского краба и  краба стригуна выровнялись. Практически по всем торговым центрам префектуры Токио предновогодние продажи мороженых крабов – камчатского и стригунов – по объему значительно превысили показатели предыдущего года. Продавцы в этот сезон играли на понижении цен, и продажи шли успешно. Снижение цен – мера вынужденная из-за большого количества выставленной продукции.

Цена на российский мороженый камчатский краб резко обвалилась во второй половине предыдущего года, когда увеличился объем поставок.

Краба из Аляски в торговую сеть было предложено мало, складская наличность также была на низком уровне. Цена понизилась до 3000 иен за кг, или на 20 % по сравнению с прошлогодним сезоном продаж.

Продажи краба стригуна хорошо шли крупными партиями (универмаги, рестораны). Особенно быстро расходились 5-килограмовые упаковки российского краба стригуна. Невысокая цена на российского краба испортила погоду канадскому крабу. Продажи его шли вяло из-за высокой цены, установленной в прошлом году. Складская наличность остается значительной. Крупные покупатели перешли на реализацию российского краба. Признаков возвращения к канадскому крабу пока нет.

Краб опилио американского и канадского производства также не принес ожидаемых результатов на продажах в конце года.

Кстати, цена  краба в России, в том числе и на Сахалине, запредельна: он, в отличие от Японии, недоступен большинству россиян.

Оценивая перспективы поставок камчатского краба из России, специалисты предполагают, что в будущем будут усиливаться совместные российско-японские меры, что вызовет ограничение импорта крабов, поставляемых в японские порты российскими судами. Японское правительство, начиная с осени прошлого года, ведет на эту тему консультации с российской стороной. По прежним прогнозам, соглашение между Россией и Японией по борьбе с ННН-промыслом должно было вступить в силу в конце декабря предыдущего года. Однако до сих пор пока ничего не слышно о деталях готовящихся мер и о сроках вступления соглашения в силу.

Газета «Рыбак Сахалина» № 6 от 14 февраля 2013 г.