Газета "Рыбак Сахалина"
28 февраля 2013 года

Все гениально просто

Борьба с коррупцией приобрела в стране характер, похоже, поистине всенародный. Призывный клик бывшего президента страны Дмитрия Медведева – нещадно раскрывать вопиющие факты подлогов и махинаций со стороны чиновников всех без исключения рангов, как знаем, живо отозвался в сердцах должностных лиц от Москвы до самых до окраин. Вырвавшийся из груди нашего лидера на антикоррупционном совещании в Кремле ещё в мае 2008 года, он даже достиг берегов Сахалина и нашёл горячий отзыв в его прозябающих провинциях.

«Коррупция – сложное явление, бороться с ней необходимо не только на федеральном, но и на региональном и местном уровнях», – разъяснила недавно населению через свою газету администрация Анивского городского округа. И сообщила читателям, что аж три года спустя, 29 декабря 2012 года (надо же как спешили отрапортовать в такое-то горячее предпраздничное время!), распоряжением  мэра уже утверждён план по противодействию коррупции в органах местного самоуправления «МО» Анивский городской округ».

Далее в публикации недалёким жителям разъяснено, насколько этот план важен с точки зрения нещадной борьбы и что он «является также важной составной частью антикоррупционной политики, которая проводится на территории Сахалинской области и обеспечивает согласованное проведение мероприятий, направленных на предупреждение коррупции в органах местного самоуправления».

И вот что совершенно гениально: «Для получения сообщений о фактах коррупционных проявлений в органах местного самоуправления, муниципальных бюджетных и казённых учреждениях и последующего реагирования на них администрацией во исполнения постановления мэра Анивского городского округа от 8 февраля 2013 года № 115-П организован приём сообщений по «Телефону доверия». Да, судя по реакции властей, лучше позже, чем никогда…

Ну и далее. Призывая анивчан остро реагировать на факты коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов местного самоуправления и т.д. и т.п., «злоупотребляющих служебным полномочием и полномочиями, дачи или получения взятки», местная анивская администрация приглашает своих граждан, оскорблённых  противоправными действиями местных чиновников, просто и конфиденциально (!) позвонить по «Телефону доверия» 8(42441) 4-03-94.

И всё! И делов то?!

Только фишка вся в том, что телефончик этот в самой же администрации давно  и находится. Звоните, уважаемые граждане, на нас к нам самим. Мы тут сами с собой, а, может, и с вами, заодно  разберёмся конкретно …

Так что коррупцию в Анивском районе, примеров коей, судя по приватным сигналам, там достаточно –  как и в оборонке страны, и в рыболовной отрасли, ожидают времена далеко не лучшие.

Газета «Рыбак Сахалина» № 8 от 28 февраля 2013 г.