Газета "Рыбак Сахалина"
28 февраля 2013 года

День наваги

Уже замечено, что в День защитника Отечества навага, от греха подальше, уходит подальше от реки Найба: еще бы, столько людей нацелились на то, чтобы поймать ее. В соревнованиях "Сахалинский лед", которые состоялись 23 февраля, приняли участие более 500 человек. А на лед вместе с болельщиками, вышли не менее 1500 человек. Понятно, что людей, в отличие от рыбы, никто не считал.

Как и в прошлом году, в составе команд были не только сахалинцы, но и гости острова из Петропавловска-Камчатского, Магадана, Владивостока, Хабаровска, Москвы и Санкт-Петербурга – всего 116 команд. В прошлом году, в первых соревнованиях подобного рода, состязались 93 команды.

Необычайно азартным, по мнению участников и болельщиков, был «рыбацкий биатлон», впервые опробованный в этом году. В четырех расположенных по порядку лунках, последовательно перемещаясь,  необходимо было поймать всего по одной рыбке, но лунки тоже требовалось бурить самому. Кстати, в зачет шли экземпляры размером не менее 19 см: более мелкие отправлялись на «откорм» туда же в лунку. Победителем признавался участник, который первым пересек финишную черту, поймав в каждой из зон по одной наваге. Им стал Михаил Хан изЮжно-Сахалинска (ему достался главный приз). На второе место вышла Людмила Димерджи из Стародубского, на третье – Александр Соколовиз Южно-Сахалинска.

В командных соревнованиях лучшим стала команда, которую возглавлял Ким Чен Ги (ее  улов весил  3 кг 800 г), у них же оказалась самая  крупная навага длиной 41 см. О том, что навага в этот день избегала появления в зоне соревнований, говорит тот факт, что в прошлом году команда-победительница в том же районе поймала 6,26 кг рыбы.

Второе место у команды Александра Голумбиевского, вес пойманной рыбы –2 кг 900 граммов. Прошлогодний победитель соревнований –  команда "Добрый день" –  с весом в 2 кг800 г заняла третье место.

Газета «Рыбак Сахалина» № 8 от 28 февраля 2013 г.