Газета "Рыбак Сахалина"
25 апреля 2013 года

Отрасль имеет хороший потенциал развития

Из выступления П. С. КОЛОТУШКИНА.

Вылов рыбы и морепродуктов в Сахалинской области составляет более 15%  улова в Российской Федерации и 25% улова в Дальневосточном бассейне. При этом администрацией области четко осознается, что рыбное хозяйство страны в целом и Сахалинской области в частности – это не только бюджетный донор, но и стратегический элемент, обеспечивающий продовольственную безопасность государства, решающий геополитические вопросы в приграничных областях.

В прошлом году предприятия области добыли 733 тысячи тонн всех водных биологических ресурсов, что составило 100,1% по отношению к прошлому году. Основу вылова составляют минтай, тихоокеанский лосось, сельдь, треска, сайра, навага, камбала, креветка, крабоиды. По сравнению с прошлым годом увеличена добыча минтая, трески, камбалы, наваги, палтусов, морского окуня,  крабов,  кальмаров, трубачей. Незначительным был вылов щипощеков, устриц, петушков, кефалей (лобана). На уровне прошлого года остались объемы добычи корюшек, креветок. Снизилась добыча тихоокеанских лососей, морских гребешков, гольцов, мойвы, бычков, водорослей, макруруса, кукумарии. Снижение объемов добычи связано как с неблагоприятной промысловой обстановкой, так и с низким коммерческим спросом на ряд объектов, таких как бычки, кальмар, водоросли, лемонемы, спизулы.

На 1 января 2013 года рыбы и продуктов рыбных, переработанных и консервированных, выпущено 442 тысячи  тонны,  или 91% к уровню 2011 года (на 01.01.2012 г – 485,2 тыс. тонн). Вылов, отметил П.С. Колотушкин, остался на уровне прошлого года, а произведено продукции на 9% меньше.

Снижение объемов выпуска рыбной продукции связано со снижением объемов выпуска консервов. В 2012 году  их произведено 33,6 миллиона условных банок, или 67%  к уровню  2011 года.

За январь-декабрь 2012 года вывезено за рубеж 271,8 тысяч тонн рыбы и морепродуктов, или 98% к аналогичному периоду 2011 года (277,0 тыс. тонн), в стоимостном выражении  – на  437,8 млн. долларов США, или 110% к уровню прошлого года (399,4 млн. долларов США).

Основными видами экспортируемой рыбопродукции являются  рыба мороженная (минтай, лосось, сельдь, терпуг, сайра, треска, в том числе печень, икра и молоки), из них доля минтая составляет более 50% от общего экспорта рыбопродукции.

По состоянию на 1 января 2013 года предприятиями рыбохозяйственного комплекса перечислено налоговых доходов в консолидированный бюджет  1 миллиард 581,6 млн. рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 6,9 %.

Рост налоговых поступлений за 12 месяцев 2012 года в рыболовстве составил 5,5%,  в переработке 13,9%. В абсолютной сумме от предприятий, занимающихся рыболовством, поступило 1294 млн. рублей доходов, от перерабатывающих – 287,7 млн. рублей. 

Налоговые доходы по налогу на прибыль составили 118,6 млн. рублей (в 2011 году –  67,8 млн. рублей).

По НДФЛ рост налоговых доходов составил 8% к 2011 году. От предприятий, занимающихся рыболовством, поступило 611 млн. рублей отчислений, от перерабатывающих – 126 млн. рублей.

Доля налоговых доходов от предприятий рыбохозяйственного комплекса в суммарных доходах консолидированного бюджета области за 12 месяцев 2012 года составила  3,2%.

На всех предприятиях отрасли на постоянной основе трудятся более 11 тыс. человек, а в период лососевой путины – более 18 тысяч. Удельный вес работающих в рыбной отрасли по отношению к среднесписочной численности работающих в отраслях промышленного производства составляет 30%. Среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий рыбной отрасли  за 2012 год составила: по ОКВЭД рыболовство, рыбоводство 43672,9  рублей, рост по сравнению с предыдущим годом составил 23,4%, по ОКВЭД переработка иконсервирование рыбо-и морепродуктов –  29798,4  рублей, рост составил 11,2 %. Просроченная задолженность по заработной плате в  рыбной отрасли отсутствует.

Постановлением Правительства Сахалинской области от 29.01.2013 № 32 утверждена  долгосрочная целевая программа «Развитие прибрежного рыболовства и береговой переработки на период 2013-2018 годы». Направления и мероприятия обсуждались на совещании руководителей предприятий с губернатором. В настоящее время разрабатывается государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области до 2020 года». В эту программу вошли полностью мероприятия нашей целевой программы. Утверждение государственной программы позволит нам кроме областных денег привлечь федеральные средства на развитие отрасли.

Подводя итоги работы отрасли в 2012 году в целом, можно сказать, что по основным показателям рыбохозяйственный комплекс сработал с положительной динамикой. Что касается этого года, нам видится несколько задач, которые необходимо решить:

Первое: максимально освоить выделенные квоты, в том числе и недоосваиваемые. Увеличить выпуск качественной продукции. Считаем недопустимым в путину 2013 года повторения случаев признания некачественной и опасной для потребления икры лососевой, выпущенной предприятиями в путину 2012 года. Этот объем составил 10 тонн 900 кг.

Второе: сохранить положительную динамику роста заработной платы. Не допускать выплату заработной платы работникам в размере ниже установленной Соглашением о минимальной заработной плате в Сахалинской области на 2013 год.

Третье: мы приступили к реализации  первого этапа программы развития рыбохозяйственного комплекса. Этот вопрос стоит на контроле у губернатора, и агентство обязано до конца года выпустить все постановления правительства, чтоб с января 2014 года расходовать средства. Рыбохозяйственный комплекс отрасли имеет хороший потенциал развития.  Считаю, что наша совместная работа в этом направлении позволит решить задачи, поставленные в программе, и выйти на установленные показатели. 

Газета «Рыбак Сахалина» № 16 от 25 апреля 2013 г.