Газета "Рыбак Сахалина"
16 мая 2013 года

День симы. Любительский старт

Вчера у тысяч любителей-рыболовов началась страдная пора: открыт лов симы. Хотя, чего греха таить, многие уже успели надергать её и без всякого разрешения. Правда, уловы пока небольшие, что внесло в души браконьерствующих любителей определенное разочарование, и рыба была не очень крупная. Но радует то, что некоторые рыбаки (есть у нас настоящие любители!) проявили редкое в наше время мужество и отпустили мелкую симу под изумленные взгляды своих коллег по увлечению в среду обитания – пусть подрастет.

7 мая состоялось очередное заседание областной комиссии по анадромным видам рыб, которая в числе прочих рассмотрела и вопрос об организации спортивного и любительского рыболовства симы. Было решено повсеместно определить датой начала спортивного и любительского рыболовства 15 мая. Единого дня окончания нет. На юго-западе и северо-западе острова, на реках Тамбовка, Урюм любительское рыболовство симы планируют завершить 10 июня, 10-25 июня – в заливе Анива, 20 июня – на Итурупе, 25 июня – на Лютоге, в заливе Терпения и на юго-востоке острова. Но конкретные сроки окончания любительского и спортивного рыболовства могут быть скорректированы по результатам мониторинговых работ.

Предполагаемые сроки начала и прекращения лова основаны на данных по динамике вылова симы в реках залива Анива, полученных в 2012 году. При этом на ряде рек было отмечено превышение рекомендованных величин вылова. Кстати, в прошлом году лов симы на Урюме и Лютоге фактически начался с 15 мая, несмотря на то, что начало его было приурочено к 30 мая.  В период с 25 мая по 24 июня на участке от г. Анива до с. Бамбучки (около 45 % протяженности русла) была проведена оценка изъятия половозрелых особей симы. Общее количество выловленных рыб составило тогда 21992 экземпляра (14,3 тонны). Это без учета активного браконьерского лова и лова вне лицензионных участков.

Возможный любительский вылов симы в этом году определен суммарно по всем районам в объеме 29 тонн. Ну а сколько будет выловлено чисто браконьерским способом, то есть безо всяких лицензий, не может сказать ни один провидец. Тем более, как считает наука, численность симы сейчас на очень хорошем уровне.  Будет где разгуляться «шаловливым» ребятам!

С. ПЕТРОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 19 от 16 мая 2013 г.