Газета "Рыбак Сахалина"
11 июля 2013 года

Уважаемые работники рыбохозяйственного комплекса и ветераны отрасли!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – с ДНЕМ РЫБАКА!

Этот праздник по праву считается у нас праздником всех жителей области, поскольку именно с рыбной промышленности начиналось освоение Сахалина и Курил, да и сегодня жизнь большинства из нас тесно связана с морем, с освоением его природных богатств.

За последние годы в отрасли сделано многое для того, чтобы не только сохранить, но и повысить эффективность работы наших предприятий. Сегодня рыбная отрасль живет и развивается, и есть уверенность в том, что проблемы, волнующие тружеников моря и берега, в дальнейшем найдут свои решение.

Мы очень долго ждали принятие закона «Об аквакультуре», и вот он принят. Это важное событие для нашей области. Мы занимаем лидирующее положение в искусственном воспроизводстве тихоокеанских лососей и имеем хороший потенциал для товарного выращивания прибрежных объектов марикультуры. Но активно развивать эти направления до его принятия было сложно. Теперь появилась возможность полноценно развивать это направление.

В целях создания условий для эффективного, устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса, повышение инвестиционной привлекательности отрасли и создания высокоэффективных рабочих место правительство Сахалинской области утвердило Государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на 2014 – 2020 годы». Из областного бюджета на реализацию программных мероприятий предусмотрено порядка 2 млрд.рублей.

Вместе нам предстоит приложить еще много усилий, чтобы вывести отрасль на качественно новый уровень, чтобы наша рыбопродукция смогла стать конкурентоспособной и по цене, и по качеству на российском и мировых рынках, более доступной местному населению. И мы надеемся, что дальнейшая совместная работа рыбаков, рыбоводов и органов рыбоохраны позволит увеличить выловы и в тоже время сохранить наши природные богатства для будущих поколений.

Примите, ветераны отрасли, труженики рыбодобывающих, рыбоперерабатывающих и рыборазводных предприятий, слова искренней благодарности за ваш добросовестный и мужественный труд.

От всей души желаю всем крепкого здоровья, семейного тепла, счастья и благополучия! Пусть шторма и жизненные невзгоды обойдут вас стороной, пусть удача всего сопутствует вам!

С. КАРЕПКИН, заместитель председателя правительства Сахалинской области.



Дорогие мои земляки!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Значение рыбного хозяйства в экономике Сахалина и Курил трудно переоценить. Промысел водных биоресурсов всегда был одним из важнейших наших занятий. В богатом рыбными запасами островном регионе зарождались и пускали корни целые рыбацкие династии, а сама профессия рыбака всегда являлась почетной и уважаемой. Наша общая задача – сохранить традиции малой родины и приумножить  их.

Пусть рядом с вами всегда будут верные соратники и друзья, а в доме царят любовь и взаимопонимание!

Крепкого здоровья вам и вашим семьям, счастья, благополучия, удачного промысла и богатых уловов!

Георгий КАРЛОВ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.



Уважаемые ветераны труда и работники рыбной отрасли Сахалина и Курил!

От имени коллективов Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства и ФГБУ «Сахалинрыбвод» сердечно поздравляем вас и ваши семьи с профессиональным праздником – Днем рыбака!

14 июля страна отмечает и чествует всех, кто причастен к рыбному промыслу и производству столь любимой в народе морской и речной продукции, к охране и воспроизводству водных биоресурсов и кто обеспечивает научное, техническое и образовательное сопровождение отрасли. Это – традиционный праздник для многих и многих островитян: для кого-то нелегкий труд и призвание, для кого-то полезное увлечение, спорт и досуг, но часто для тех и других, без преувеличения, еще и образ жизни, а для родных и близких – возможность пополнения привычной и значительной части меню.

Рыбохозяйственный комплекс динамично развивается и занимает достойное место в экономике Сахалинской области. Вместе с тем, его работники помогают успешно решать и социальные задачи: обеспечивают занятость 10-15 рабочих мест в смежных отраслях и самое высокое среднедушевое потребление рыбы и морепродуктов в России – 34 кг.

Уважаемые коллеги! С искренней благодарностью за ваш весомый вклад в развитие и поддержку рыбной отрасли желаем вам отменного здоровья, достатка и благополучия вашим семьям, спокойного моря, крепких снастей и богатых уловов!

Руководитель управления  М. КОЗЛОВ

Начальник управления  В.  САМАРСКИЙ

Уважаемые сахалинцы и курильчане!

Искренне поздравляю вас

с профессиональным праздником – Днём рыбака!

Рыбная индустрия Сахалинской области занимает достойное место в экономике региона и страны  благодаря мужеству, трудолюбию и смелости сахалинских рыбаков.

В этот праздничный день хочу поблагодарить всех работников рыбной промышленности за ваш нелегкий, добросовестный труд и пожелать вам всегда быть на гребне рыбацкой удачи, полных неводов, спокойного моря, здоровья, благополучия вам и вашим близким!

С уважением,

Светлана ИВАНОВА, депутат Сахалинской областной Думы.



Дорогие друзья, коллеги!

В России  много профессиональных праздников. Но День рыбака – праздник особенный. Не только потому, что он – наш. Это, можно сказать, праздник миллионов и миллионов – не только тех, кто рыбацкую профессию сделал делом своей жизни, но и  тех многих,  кто во второе воскресенье июля всегда относит себя к славной плеяде рыбаков: любителей-рыболовов.

Но первую очередь  я обращаю  слова поздравления, конечно, к рыбакам-профессионалам, которые, работая  в морских экспедициях и на прибрежном промысле, добывают для народа, если говорить официальным языком, ценный белковый продукт, обеспечивают продовольственную безопасность страны.

Профессию рыбака выбирают мужественные и сильные духом люди. Поэтому так много в нашей отрасли тех, кто в самые сложные времена не пасует перед трудностями, не сдается и стремится, преодолевая невзгоды, добиваться своей цели. В том числе и в борьбе с бюрократической косностью и отжившими понятиями.

Нынешний День рыбака мы отмечаем в знаменательное время: после многих лет борьбы наконец-то принят федеральный закон об аквакультуре – вместе с поправками по прибрежному рыболовству. Надеюсь, что с его принятием рыбакам и рыбоводам будет работать легче. А результаты их труда будут значительно выше.

От имени Ассоциации рыбопромышленников Сахалина поздравляю всех тружеников моря и берега, всех сахалинцев и курильчан, живущих в нашем рыбацком краю, ветеранов отрасли, которые ковали славу нашим островам,

С ДНЕМ РЫБАКА!

Будьте здоровы и счастливы!

Пусть исполнятся все ваши желания и надежды!

Пусть всегда будет на вами чистое солнечное небо!

И – семь футов под килем!

А. ПОПОВ, президент АРС.



ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, РЫБАКИ И РЫБООБРАБОТЧИКИ!

Правление рыболовецкого колхоза «Дружба» от души поздравляет вас с профессиональным праздником!

Шлём труженикам голубой нивы Сахалина и Курил самые искренние и наилучшие пожелания счастья и  удачи в жизни и, конечно, слаженной, бесперебойной и результативной работы на всех видах нелёгкого и сложного морского промысла!

Пусть всегда этому сопутствуют крепкие семейные узы, растущее благосостояние, высокая духовность и нравственность, финансовая стабильность,  правовые гражданские, профессиональные и государственные гарантии.

В этот праздничный день хочется выразить слова глубокой благодарности всему нашему замечательному трудовому коллективу, всем тем, кто на  море и берегу ковал, сохранял, сохраняет и приумножает лучшие производственные и трудовые колхозные традиции, обеспечивает выпуск прекрасной конкурентной рыбной продукции с брендом «ДРУЖБА».

Вы – гордость и слава нашего старейшего на Сахалине и лучшего на Дальнем Востоке страны рыбацкого колхоза!

Горячий привет  и наилучшие пожелания руководителям и коллективам учреждений, организаций и предприятий области, Дальнего Востока и тех регионов России, которые давно, надёжно и последовательно ведут с нами деловое и взаимовыгодное сотрудничество, помогают нам эффективно вести промыслы и грамотно развивать материально-техническую базу.

Спасибо вам за крепкое партнёрское плечо!

Особое уважение и благодарность правление колхоза и я лично выражаем нашим заслуженным ветеранам и пенсионерам, бывшим колхозникам, чьими знаниями и добросовестным трудом закладывался и созидался кадровый и производственный фундамент нашего рыболовецкого колхоза.

Будьте счастливы, здоровы и жизнерадостны!

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ВАМ ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ,  ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ, БОГАТОГО МОРЯ  И ЩЕДРЫХ, СТАБИЛЬНЫХ УЛОВОВ!

В. РУТВИН, председатель рыболовецкого колхоза «Дружба».



Этот июль пусть удачу подарит

Вам в непростых рыболовных делах!

Пусть вас залив урожаем одарит,

И вы получите всё, что в мечтах!

Дорогие коллеги, труженики морских полей, участники Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области», ветераны рыбной промышленности! От имени правления, себя лично передаю вам искренние поздравления по случаю профессионального праздника

ДЕНЬ РЫБАКА!

День рыбака давно стал поистине всенародным праздником. Отмечая его в 49-й раз, хочу поблагодарить всех, кто отдал отрасли десятки лет, кто стоял у истоков рыбного хозяйства Сахалина и Курил, развития и становления рыболовецкой колхозной системы.

Выражаю искреннюю благодарность за вашу работу, высокое профессиональное мастерство.

Именно вы обеспечиваете продовольственную безопасность страны, поставляете к столу островитян жизненно важный продукт – морепродукты.

Пусть вам сопутствует рыбацкая удача и не подводит чутьё «морского волка», а в любых сложных ситуациях помогает товарищеская взаимовыручка, поддержка родных и друзей!

Седой Нептун

благославляет вас

в суровый путь,

В морскую даль

тех, кто, Родину прославляя,

Ведет суда сквозь шторм и хмарь,

Народу рыбу поставляя.

Быть моряком не может всякий,

Чтоб океаны покорять – 

нужны особенная воля,

Характер, выдержка и стать!

Сегодня в праздник этот славный

Пусть штормы сменятся на штиль!

Желаю счастья вам, а главное –

семь футов каждому под киль!

С пожеланиями всех благ

председатель правления С. СЕНЬКО.



От имени Долинской ассоциации рыбопромышленников сердечно поздравляю всех работников и ветеранов рыбной отрасли Сахалина и Курил с нашим профессиональным праздником –

С ДНЁМ РЫБАКА!

Уважаемые друзья, ставшее давно традиционным такое широкое и торжественное чествование в нашей стране тружеников голубой нивы есть признание их безусловного и бесценного вклада в обеспечение продовольственной безопасности, решение социальных и, в определённой мере, демографических и геополитических задач. Мы это особо остро ощущаем и понимаем, потому что живём и работаем в рыбном островном регионе, где водные биологические ресурсы составляют важный экономический потенциал и имеют огромное внутригосударственное и мировое глобальное значение. Спрос на рыбу повсеместно растёт и, естественно, усиливается рыночная конкуренция.

В условиях жёсткой борьбы за право добычи и беспрепятственной цивилизованной реализации продукции наше районное общественное рыбацкое объединение последовательно на правовом уровне отстаивает профессиональные интересы, вместе с другими рыбацкими сообществами противостоит ещё проявляющимся попыткам администрирования и отклонений от закона.

В эту лососевую путину и в дальнейшей совместной деятельности нам также предстоит влиять на справедливое распределение и рациональное использование морских  рыбных запасов. Поэтому,  работники отрасли в свой главный  праздник – День рыбака не только отмечают производственные успехи, чествуют лучших тружеников моря и берега,  но и ярко демонстрируют профессиональную солидарность.

Наше единение, целеустремлённость  и высокая социальная ответственность создадут такую атмосферу в обществе, которая возвысит рыбака и рыбообработчика на уровень самых почётных, уважаемых и востребованных профессий.

Желаю всем вам, а в первую очередь коллективам рыбопромышленных предприятий Долинского городского округа, здоровья, благополучия, семейного и рыбацкого счастья!

Н. ЛЫСЯК, президент ассоциации рыбопромышленников Долинского городского округа.



От имени Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области поздравляю всех сахалинцев и курильчан, тружеников моря и берега

с Днем рыбака!

Особые мои поздравления рыбоводам, которые заняты благороднейшим делом –  приумножением водных биоресурсов. Сахалинскую область не зря называют лососевым питомником России, у нас действуют более 80 процентов общероссийских мощностей по искусственному воспроизводству лосося, сконцентрированных на 38 рыборазводных заводах. Благодаря вашему труду за последние годы значительно увеличился промысел лососевых: о таких объемах добычи каких-нибудь 20 лет назад никто в области  и мечтать не мог. В лососеводстве работают поистине самоотверженные, увлеченные своим делом люди, которые свою любовь к профессии передают детям и внукам. Недаром так много среди рыбоводов трудовых династий.

Наша задача – всемерно наращивать усилия для воспроизводства ценной рыбы, чтобы этот природный источник был неиссякаем. За аквакультурой – необозримое будущее. Это будущее вы и создаете сейчас своим трудом.

Будьте счастливы, друзья!

Удачи вам во всех ваших делах, исполнения всех надежд и чаяний!

А. КОВАЛЕНКО, председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов.   



От имени ООО  РПП «Соловьевка» поздравляю всех тружеников рыбной отрасли с самым главным нашим праздником –

с ДНЕМ РЫБАКА!

Человек издревле занимался рыболовством, это еще в те достопамятные времена было достойным и почетным занятием.  Недаром  первые апостолы  были не земледельцами, не строителями, не воинами, а именно рыбаками. И вряд ли случайностью является то, что именно с рождения Христа астрологи определяют начало эпохи Рыбы.

Рыбацкий промысел с трудом поддается научному прогнозированию, что мы ощущаем и на себе. Труд рыбака всегда сопряжен с риском – и не всегда это связано только с природой. Но в любом случае он связан с преодолением. Водная стихия отдает свои богатства  смелым, решительным, опытным и одаренным природным чутьем людям. Ну и ко всему этому требуется еще немного обычной рыбацкой удачи.

Накануне профессионального праздника, самого, пожалуй, главного в нашей рыбацкой области, от всей души поздравляю с Днем рыбака коллектив нашего предприятия. Пусть каждый прожитый день будет для вас ярким, насыщенным, радостным!

Счастья вам безмерного!

Любви, здоровья и удачи  вам и вашим семьям!

Искренне ваш

Ю. ПИСКУНОВ, директор ООО РПП «Соловьевка».

Газета «Рыбак Сахалина» № 27 от 11 июля 2013 г.