Газета "Рыбак Сахалина"
25 июля 2013 года

Лосось-2013. Пришла на остров ясная путина наша красная!

Первыми встретили нагулявшийся в океане лосось рыбаки Поронайского городского округа. В соответствии с рекомендуемыми сроками промысла, старт главной путины года в заливе Терпения был дан с началом текущего месяца, и уже в первой декаде июля ставные невода рыбопромышленных предприятий открыли счёт добычи красной рыбы.

С особым трепетом, надеждой и волнением ожидали массового нерестового хода горбуши рыбаки и рыбообработчики рыболовецкого колхоза «Дружба». Для этого самого крупного по численности постоянно работающих и по технической оснащённости рыбопромышленного комплекса на Восточном Сахалине  результаты путины очень многое значат. Поэтому, как всегда, руководство, специалисты, экипажи рыболовных судов и все береговые службы готовились к важному летнему промыслу крайне ответственно, до мелочей просчитывая все детали своего коллективного хозяйственного механизма.

На предприятии последовательно с достаточным и ровным финансированием успешно реализуется долгосрочная программа реконструкции и модернизации добывающих, перерабатывающих и холодильных мощностей. Здесь непрерывно идёт процесс совершенствования технологий и улучшения качества выпускаемой продукции. Естественно, вся эта широкомасштабная и скрупулёзная работа, проводимая благодаря исполнению грамотных управленческих решений, приводит к ощутимым положительным переменам в экономике старейшего в стране рыболовецкого колхоза, к улучшению материального и социального положения рыбаков-колхозников. Сегодня рыболовецкий колхоз «Дружба» уверенно чувствует себя в системе рыночных отношений, имеет надёжные позиции в  конкуренции и успешно укрепляет свои деловые коммерческие связи.

Такой стабильный рост, открывающий  хорошие перспективные горизонты в рыбной отрасли нашей Сахалинской области и Дальневосточного региона формирует в рыбацком коллективе здоровую психологическую, нравственную и трудовую атмосферу.  Это очень заметно по настроению работников предприятия и в море и на берегу. Согласитесь, что всегда становится комфортно в окружении добропорядочных, чувствующих уверенность в завтрашнем дне людей, которые понимают значимость своего участия в общей копилке производственных дел.

Именно в такой доброжелательной среде работал на прошлой неделе специальный корреспондент «Рыбака Сахалина», побывавший по рекомендации председателя колхоза «Дружба» Виктора Семёновича Рутвина на причале, цехах и в бригаде рыбаков, которой уже много лет успешно руководит опытнейший бригадир прибрежного лова Геннадий Николаевич Зенкин. Надеемся, в публикуемом репортаже удалось передать оптимистичное настроение рыбаков и рыбообработчиков и напряжённый ритм начального этапа главной лососевой путины в нашем островном регионе.

Ю. ЯСНОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 29 от 25 июля 2013 г.

P.S. На 23 июля всего в Сахалинской области добыто 20 тысяч 229,9 тысячи тонн горбуши (по состоянию на эту же дату прошлого года было 14 тысяч 297 тонн). Больше всего на счету Поронайского и Макаровского районов: соответственно 11452 тонны и 5040 тонн. Смирныховский район  добыл 1988 тонн.