Газета "Рыбак Сахалина"
01 августа 2013 года

Патриоту земли Курильской

В начале 2013 года в местной газете «Красный маяк» была опубликована заметка «Чтобы помнили». В ней шла речь об увековечивании памяти нашего земляка Андрея Николаевича Евдокимова: предлагалось установить мемориальную доску. Вскоре на обращение читателя откликнулся генеральный директор ЗАО «Гидрострой» Юрий Николаевич Светликов.

Летит время, уходит из жизни старшее поколение островитян. Молодежь почти ничего не знает о тех, кто осваивал исконно русские земли.  Об Андрее Николаевиче еще помнят: постановлением мэра Курильского района от 15 июля 1996 года улица Советская переименована в улицу Андрея Евдокимова.

За три дня до очередной годовщины со дня присвоения улице этого имени к зданию бывшего рыбкоопа пришло немало жителей районного центра. Собрало их  важное для города событие: со стены спадает белое полотно, и взору пришедших открывается мемориальная доска со словами: «Улица названа в честь Евдокимова Андрея Николаевича». Директор Курильского рыбоводного завода (1971 – 1984 года).  Заслуженный рыбовод РСФСР. Ветеран Великой Отечественной войны».

Кем он только ни был: учеником слесаря, комендантом в поселке Куйбышево, пограничником, заведовал рыбобазой, возглавлял коллектив Осеннего рыбоводного завода (кстати, недавно исполнилось 90 лет, как он вступил в строй действующих), 13 лет директором Курильского рыбоводного завода: в период его руководства – крупнейшего в мире: на инкубацию закладывалось до 135 миллионов икринок. На долю курильских рыбоводов в настоящее время приходится примерно 18 процентов общего выпускаемого лосося в нашей области.

При А.Н. Евдокимове заводу было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда», что даже в то советское время было редкостью: ведь не бригада и даже не цех, а целый завод!

Как вспоминала не так давно рыбовод  Дора Чехлова, «он здесь проводил работу за партийно – хозяйственных руководителей и за милицию тоже –  наши дебоширы боялись его пуще милиции».

Автору этих строк крупно повезло в жизни – часто  общался с Евдокимовым. Очень нравилось в нем то, как ровно и с достоинством вел себя Андрей Николаевич и с  высокопоставленным чиновником, и с подчиненными.  Местная газета как-то так написала о нем: «крепок характером, умеет ладить с людьми».

Символично, что центральная улица города, получившая название в честь А.Н. Евдокимова, тянется параллельно речке Курилка. По ней идет скат молоди с когда-то родного для Евдокимова завода, затем она выходит для нагула в залив, где и заканчивается эта улица.

Родился патриот земли Курильской в Крыму в 1921 году. Казалось бы, живи да живи в теплых краях. Но уехал Андрей Николаевич за тысячи километров на остров, омываемый водами моря и океана. Здесь же и обрел вечный покой этот целеустремленный энергичный человек. 

… Просторы  Охотского моря бороздит универсальное судно СДС-506, построенное в 1996 году на Благовещенской судоверфи. Сегодня это патрульное судно, на борту которого начертано «Андрей Евдокимов».

А неподалеку от здания, на котором установлена мемориальная доска,  колышется листвой  небольшая аллея.  Она в свое время была посажена по инициативе и участии Андрея Николаевича. 

В. БЕЛИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 30 от 1 августа 2013 г.