Газета "Рыбак Сахалина"
01 августа 2013 года

На Курилы!

Дизель-электроход «Сахалин-8» встал на курильскую линию вторым судном для снятия напряженности грузопассажирских перевозок в летний период.

В начале минувшей недели паром «Сахалин -8» совершил первые рейсы с пассажирами на борту по маршруту Корсаков – Южно-Курильск – Курильск. В обоих курильских портппунктах были осуществлены успешные тестовые подходы к глубоководным причалам, которые были построены в рамках Федеральной целевой программы «Курилы».

О том, что курильское направление «задыхается» от большого пассажиропотока и решить проблему должно второе судно, говорили давно и много. До сих пор не удалось привлечь на эту линию стороннего перевозчика, приобрести или даже построить новое судно. Для предотвращения отпускного транспортного коллапса прошлых лет были достигнуты договоренности с самым крупным региональным морским перевозчиком. Выход парома на курильскую линию – результат работы правительства Сахалинской области и Сахалинского морского пароходства.

В ближайшее время паром «Сахалин – 8» будет осуществлять один рейс в неделю по маршруту Корсаков- Кунашир – Итуруп – Корсаков. Судно берет на борт 100 пассажиров. Год постройки парома – 1985-й. По комфорту для пассажиров «Сахалин-8», конечно, уступает теплоходу «Игорь Фархутдинов», которое также работает на линии по летнему расписанию. Однако дизель-электроход – прежде всего узкоспециализированное грузовое судно, которое согласно проекту должно обслуживать более короткое транспортное плечо Ванино – Холмск. И на курильском направлении оно призвано выполнить главную стратегическую задачу – помочь жителям островов вовремя добраться до нужного пункта.

Длина парома – 127 метров. И на Кунашире, и на Итурупе «Сахалин -8» самостоятельно подошел к глубоководному причалу, без помощи дополнительных буксиров, которые были готовы к швартовым операциям и находились рядом. Эти швартовки показали правильность расчетов и большой задел на перспективу. Морские перевозки на курильском направлении становятся более регулярными и безопасными.

Газета «Рыбак Сахалина» № 30 от 1 августа 2013 г.