Газета "Рыбак Сахалина"
08 августа 2013 года

Не ругай тятю – битым будешь …

В одном из июльских номеров «Рыбака Сахалина» говорилось о том, что хорошо организованные браконьеры, промышляющие в Поронайском районе, безнаказанно (надо полагать, под бдительным присмотром представителей правоохранительных органов и рыбоохранителей в погонах) воруют горбушу, зашедшую в невода национальных родовых хозяйств и рыбопромышленных предприятий. Не утруждая себя даже забрасыванием сетей, браконьеры, не боясь быть пойманными, так как, видимо, понимают, что им ничего не грозит – попросту выбирают из ловушек самок горбуши, тут же вспарывают их, изымая икру, а тушки выбрасывают в море, биоресурсы которого, как наивно многие думают, охраняют сотрудники инспекций погрануправления.

В опубликованной заметке Поронайской государственной зональной инспекции пограничного управления по Сахалинской области (бывшая ГМИ) было корректно предложено всё-таки усилить контроль за выходом в море бандитских флотилий, наверняка не имеющих должных разрешительных документов, в том числе – пограничной регистрации.

Реакция на публикацию, как говорится, не заставила долго себя ждать. Это мощное силовое ведомство тут же обрушило весь арсенал своих властных полномочий. Но не на браконьеров, а  на… прибрежные бригады законопослушных рыбаков. Чего сильно остерегались информирующие редакцию источники и что в очередной раз  шокировало общественность. Впрочем, к такому повороту событий журналисты были, собственно говоря, готовы. Ведь пресса не раз критиковала морских пограничников, добившихся  выгодного для себя права охранять биологические ресурсы моря,  за мягкое отношение к отечественному и зарубежному браконьерству на море, но любая критика  почти всегда безответно и бесследно таяла в  вязкой бюрократической тине ведомства.

P.S. 1 и 2 августа в Поронайской городской прокуратуре прошли оперативные совещание при заместителе прокурора области  О.  Данильченко. На них была обсуждена работа правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с незаконной добычей, реализацией и перемещением водных биологических ресурсов и мерах по повышению их  взаимодействия. Принято решение принять адекватные меры по обеспечению охраны лососей на территории района. В этой связи было поручено организовать и провести совместные мероприятия, направленные на выявление фактов браконьерства из ставных неводов рыбопромышленников, ведущих законный промысел рыбы в Поронайском районе.

Возможно, когда-нибудь ситуация и изменится. Но пока, по свежим данным, на нерестовых реках и в море Поронайского района  продолжается беспрецедентное браконьерство. ННН уловы активно принимают в промышленных объёмах цеха перерабатывающих компаний, хорошо известных рыбакам, властям и надзорным органам. Например, браконьерская лососевая икра-сырец легко идёт с молотка за 400-700 рублей за килограмм. А за одну ходку на быстроходной резиновой лодке рыбные флибустьеры запросто напарывают до 500 и более килограммов икры. Им  есть чем  откупиться…

Ю. ЯСНОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 31 от 8 августа 2013 г.