Газета "Рыбак Сахалина"
29 августа 2013 года

В краю нищих миллионеров

Самой дорогой «жемчужиной» в ожерелье Курильского архипелага является уникальный во всех отношениях остров Кунашир. Его растительный мир весьма богат и вобрал в себя все виды флоры, распространенные от субтропиков до северных широт. Такого разнообразия не встретишь ни на одном другом острове архипелага. Много на Кунашире и изумительных по своей красоте различных природных объектов. Действующий вулкан Тятя, фумарольные поля вулкана Менделеева, многочисленные кекуры, прозванные местным населением Чертовыми пальцами, мыс Столбчатый, озера Кипящие и Горячее, расположенные в кальдере вулкана Головнина, целебные горячие источники…Волшебную силу термальных вод испытали на себе не только многие курильчане и сахалинцы, но также жители Дальнего Востока и других регионов страны.

Живая вода Кунашира

Термальная, целебная вода Кунашира, которую местные жители отнюдь не случайно называют живой, многих поставила на ноги, вернув им здоровье и радость жизни. Первыми испытали на себе её волшебную силу коренные жители Кунашира – айны, затем русские первопроходцы, а после них японцы. В 1945 году, после освобождения Кунашира от японских милитаристов, на острове разместились пограничные и армейские части, а затем, начиная с 1946 года, его стали обживать переселенцы из различных регионов бывшего Советского Союза. И военные, и гражданское население по достоинству оценили целебные свойства горячих источников.

Наиболее посещаемые и популярные источники  – «Чайка», «Росинка» и «17–й километр», а также те, что находятся на территории поселка Горячий Пляж, где расположен штаб Южно-Курильского погранотряда. Первые три – «дикие», то есть они никем не охраняются и не обслуживаются. В середине 70-х годов пограничники, в порядке оказания шефской помощи местному населению, на источнике «Росинка» построили раздевалки, установили скамейки, столы, туалеты, но уже через два года от всего этого не осталось и следа: деревянные постройки «благодарные» россияне использовали в качестве топлива для костров. Больше никто не занимался благоустройством «Росинки».

В таком же состоянии находятся «Чайка», или, как ещё в народе называют этот источник – «императорские ванночки», где якобы в конце 30-х годов купался император Японии во время своей поездки на Кунашир; и «17-й километр», там помимо целебных вод, есть ещё и лечебные грязи.

Сервиса на «диких» термальных источниках никакого, но все недостатки с лихвой окупает уникальная островная природа. Любой уважающий себя островитянин хотя бы раз в месяц (если, конечно, позволяет здоровье) обязательно купается в целебных водах. Стало неписанной традицией возить гостей на Горячие ключи.

До середины 1992 года по соседству с поселком Горячий Пляж, почти на самом побережье острова, размещался туристско - оздоровительный комплекс «Тятя», образованный на месте реабилитационного отделения Сахалинской железнодорожной больницы. В конце 80-х годов, когда горбачевская «перестройка» довела СССР до экономического краха, железнодорожники из-за нехватки средств на содержание этого далекого отделения продали его двум организациям (давно канувшим в Лету): Сахалинскому авиаотряду и коммерческой фирме «СахЭко». У новых хозяев поначалу в планы были наполеоновские, но на их воплощение в жизнь требовались деньги, и немалые. Очередные владельцы таких возможностей не имели. Они хотели, не вложив ни копейки на расширение и модернизацию комплекса, выжать с него максимум прибыли. Но не вышло. И это несмотря на, что желающих отдохнуть и поправить свое здоровье в «Тяте» было хоть отбавляй. Те, кто не смог поселиться в здравнице, устраивались либо в Южно-Курильской гостинице, либо снимали квартиру в поселке. Были и такие, которые жили и по соседству с комплексом в палатках.

Осенью 1991 года, после очередного землетрясения, одна из стен спального корпуса немного отошла от здания. Южно-Курильский совет народных депутатов, дабы избежать возможных  жертв от подземной стихии, признал здание аварийным,  его дальнейшую эксплуатацию разрешил при условии проведения капитального ремонта. Но у двух собственников денег  на такие работы не нашлось. Комплекс пыталась выкупить администрация Южно-Курильского района, однако его хозяева по непонятным  причинам не пошли на такую сделку. В итоге комплекс закрыли. И уже через год о нем напоминали только бетонные фундаменты да многочисленные трубы. Получилось как в известной пословице: и сам не ам, и другим не дам.

В одном из самых живописных мест Кунашира, на склоне мирно дремлющего вулкана Менделеева, устроены ванночки для пограничников. Курильчане прозвали их «генеральскими», так как простому смертному в годы советской власти туда можно было попасть только по великому блату. Сейчас они открыты для всех, кто имеет на руках пропуск, выданный в штабе погранотряда. Кстати, именно в них в августе 1990 купался Б. Ельцин, будущий первый президент России, а тогда занимающий должность Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР, Во время своего кратковременного визита на Кунашир. По словам очевидцев, ему очень понравилось купание в бассейне с термальной целебной водой, именно тогда он якобы сказал примерно следующее: «Мне говорили, что Курильские острова – это голые скалы в океане, а тут настоящее райское место!». Впрочем, это не помешало ему в дальнейшем предложить пятиэтапный план решения так называемой «территориальной проблемы»,  означающий постепенную сдачу со всеми потрохами Южных Курил Японии.

Но, пожалуй, ещё большую популярность заслужили ванночки, принадлежавшие водолечебнице «Горячий Пляж». Или, если быть точными реабилитационному отделению Южно-Курильской районной больницы. За годы её существования здесь поправили свое здоровье и отдохнули тысячи людей, страдающих различными заболеваниями. В каждом источнике заключен комплекс самых различных минералов. Взять, к примеру, «Дракон: Его высокотермальная кремнистая, борная, нейтральная лечебная минеральная вода хлоридно-натриевого состава с повышенным содержанием мышьяка, фтора и йода применяется для лечения органов движения, центральной и периферической нервной системы, некоторых кожных, гинекологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а в качестве питьевой воды в определенной дозировке – для лечения ряда хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей. Ну, чем тебе не знаменитые курорты Белокуриха, Ессентуков и прочие именитые здравницы России! Правда, здесь нет тамошнего комфорта, но этот недостаток компенсируется уникальной флорой и фауной острова, мало пострадавшими, в отличие от материка, от действий человека.

Желание есть, но нет возможностей

Водолечебница Южно-Курильской ЦРБ за годы своего существования  несколько раз перестраивались. В 40-70-е годы она представляла собой небольшой деревянный домик, где размещалось всего восемь коек. В конце 80-х годов здесь построили спальный и хозяйственный корпус из пемзоблоков  (местного дешевого строительного материала). Но сильное землетрясение в октябре 1994 года нанесло значительный ущерб строениям водолечебницы, которая к тому времени принимала до 40 пациентов. Потребовалось время и деньги, чтобы все восстановить. Работы проводились в трудных условиях и при скудном финансировании. После непродолжительного перерыва она снова стала принимать как местных жителей, так и гостей Кунашира. По направлению врача «свои» проходят курс лечения бесплатно, а все остальные за  определенную плату. Чаще всего здесь поправляют здоровье рыбаки и водолазы.

Самые востребованные месяцы в водолечебнице – июль, август и сентябрь. Основной контингент в это время – командированные из самых различных областных и федеральных ведомств. Для них заранее бронируются места, наделенные высокими полномочиями контролеры успевают не только работать, но и улучшать свое здоровье. Как говорится: успевали совмещать полезное с приятным.

На время «бархатного» сезона –  август и сентябрь, здесь также заранее бронируются места отпускниками с Сахалина, других регионов России и даже Москвы. В августе 2008 года мне довелось здесь встретиться с двумя москвичками «бальзаковского» возраста. Разговорились. Оказывается, они уже второй год приезжают на остров. Женщины успешные и состоятельные, успели объездить полмира, отдохнуть на многих знаменитых зарубежных курортах. Однажды посмотрели по одному из федеральных телеканалов документальный фильм, рассказывающий о природных красотах Кунашира, в том числе о целебных свойствах горячих источников. После этого решили поехать на далекий остров. Заплатили деньги и  20 дней отдыхали в водолечебнице, одновременно на арендованном автомобиле побывали во многих удивительных по своей красоте местах острова. «Да, – говорили они, –   здесь  нет того сервиса, как, например, в Испании или на Канарах. Но зато какая на острове неповторимая природа, мало тронутая цивилизацией, самая чистая морская вода». По их словам, они «заболели» Курилами и теперь проводить свой отпуск будут только здесь.

В 90-е годы здесь отдыхали народный депутат от Сахалинской области И. Ждакаев, его коллега по Государственной Думе, основатель ООО «Труд» Ю. Тен и другие российские парламентарии. В свое время они пытались кунаширскую здравницу превратить в санаторий республиканского значения, но преждевременная смерть этих замечательных людей помешала осуществлению их планов. И тот, и другой хотели,  при поддержке других депутатов Госдумы, которые бывали на Кунашире, включить в Федеральную целевую программу «Социально-экономического развития Курильских островов» строительство санатория на термальных водах на Кунашире. Но, в Москве проигнорировали такое предложение под предлогом, что, мол, федеральный бюджет не резиновый. Хотя ещё в середине 90-х годов, далеко не самых благополучных в финансовом отношении, у правительства России нашлись средства,  и немалые, для строительства деревянной церкви в Южно-Курильске. Правда, первый православный храм на Курилах простоял недолго, всего около 20 лет. Почему-то в столице больше беспокоятся о спасении души, нежели о здоровье людей.

Один французский журналист, после того как в течение нескольких дней побывал на нескольких источниках, в сердцах сказал: «Вас, русских, не зря называют нищими миллионерами. Иметь такое богатство и не использовать его можно только в России». Француз, конечно же, прав, природные богатства мы далеко не всегда используем рационально. Российские бизнесмены не горят желанием вкладывать свои деньги в проекты,  затраты на реализацию которых окупятся лишь через несколько лет. Им нужна прибыль сейчас и желательно не меньше 100 процентов. В Южно-Курильском районе есть несколько крупных фирм, занимающихся добычей и переработкой рыбы и морепродуктов. И ни одна из них не горит желанием заняться подобным бизнесом.

Построить санаторий на термальных водах можно и на основе частно - государственного партнерства. Но время идет, сдвигов никаких, хотя в правительстве области заявляют, что этим вопросом займутся. Если будет такая здравница, то многим курильчанам и сахалинцам  не придется выезжать «за здоровьем» за пределы области. Не за тридевять земель и с меньшими затратами, а у себя дома, они смогут не только пройти курс лечения, но ещё и  побывать в заповедных местах, которых в России не так уж много.

А пока в зеленую морскую воду, окружающую со всех сторон остров, ручьями и речками стекает  уникальный природный дар – лечебные термальные воды.

Д. АНДРЕЕВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 34 от 29 августа 2013 г.