Газета "Рыбак Сахалина"
12 сентября 2013 года

Крепкие корни

В 1960 году на Кунашир приехала по оргнабору Раиса Васильевна Селезнева, тогда совсем еще девчонка. С первой же путины Южно-Курильский рыбокомбинат (с 1999 года – ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат») стал для нее, без преувеличения, судьбой, а рабочий коллектив – родной семьей.

Прошли годы. И сейчас на весь райцентр, да и на весь остров, она единственная с таким огромным трудовым стажем обработчицы,  играючи управляется с разделкой любой рыбы. Можно не отрываясь любоваться ее легкими и уверенными движениями, природной сноровкой, заразительной энергией – хоть кино снимай! А уж сколько тысяч тонн даров моря прошло через ее сильные и умелые руки – со счету можно сбиться.

На ее глазах и при ее деятельном участии творились преобразования на рыбокомбинате и на южных Курилах. А ведь, кажется, еще недавно приходилось в цехе мороженую треску топором рубить…

Реконструкция оборудования береговой базы позволила довести переработку сырца до 150 тонн в сутки. Причем круглый год: в апреле-  июне – наваги, в июле-августе – горбуши, в сентябре-октябре – кеты, с осени по весну-минтая. Помимо этого принимают на разделку треску, сайру и морепродукты, включая морского ежа.

Производство еще более стабилизировалось с вводом в эксплуатацию глубоководного пирса у стен предприятия и возможностями собственного добывающего флота оперативно доставлять и выгружать охлажденную продукцию, а транспортным рефрижераторам – принимать из цехов готовые изделия. По-новому, с максимальным комфортом, по европейским стандартам на рыбокомбинате обустроены санитарно-бытовые помещения. Чему немало рады Раиса Васильевна и ее подруги по работе.

Раиса Васильевна обладает сильным выдержанным характером, задатками мастера – наставника, чью профессиональную школу ежегодно проходит большая часть бригады из новеньких рыбообработчиц. И только Марина Алексеевна Абдрашитова, Любовь Николаевна Моисеенко, Надежда Борисовна Сенникова работают вместе с ней по семь лет.

За многолетний, добросовестный труд Р.В. Селезнева заслужила много поощрений. Награждена орденом Трудовой Славы III степени, получила диплом «Лучшая раздельщица – обработчица Южно-Курильского района», ей присвоено звание ветерана труда.

Раиса Ивановна с легкостью управляется и с делами по дому, и с большим подсобным хозяйством. Вместе с мужем Василием Ивановичем, также всю жизнь проработавшим на Южно-Курильском рыбокомбинате, они воспитали двух дочерей и немало сил вложили в становление пятерых уже взрослых внуков.

Судьба такая выпала ей: быть не гостем-временщиком, а полновластной хозяйкой на нашенских Курилах. Землетрясения, тайфуны на стыке Охотского моря и Тихого океана, не столь давний серьезный пожар на рыбокомбинате, экономические и политические потрясения в стране и повторяющиеся время от времени демарши по поводу статуса так называемых «северных территорий» с японской стороны не могут подорвать могучих корней привязанности таких людей, как Раиса Васильевна Селезнева и ее земляки, к исконно русской земле, на которой прочно осваиваются и обустраиваются уже по три – четыре поколения островитян.

М. САШКИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 36 от 12 сентября 2013 г.